Новости


17.05.2023
Председатели ТОС Свердловского района приняли участие в рабочей встрече Совета муниципальных образований Пермского края
Фото: Анна Барановская

12 мая на Заводе Шпагина состоялся круглый стол, посвящённый актуальному состоянию, развитию и поддержке территориального общественного самоуправления в регионе.
Участниками события стали активисты движения ТОС, муниципальные кураторы, представители Администрации губернатора, Министерства территориального развития Пермского края.

От Свердловского района участвовали председатель МОО ТОС "Яблочкова" Антон Глухов и председатель МОО ТОС "Ново Бродовский" Анна Барановская. 

Председатель Совета ТОС и местных сообществ Пермского края, исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Олег Харин рассказал о том, что создание жителями новых ТОС продолжается, на территории региона зарегистрировано 650 ТОС, 130 из них имеют статус юридического лица. Совет ТОС и местных сообществ в постоянном режиме ведет консультации и давно действующих ТОС, и жителей-инициаторов, которые собираются организовать ТОС. На постоянной основе планируются и проводятся ТОС-события. Но расти дальше и ставить новые цели развития необходимо всегда.
Начальник отдела поддержки местного самоуправления Министерство территориального развития Пермского края Татьяна Симакова напомнила участникам круглого стола, что финансовая поддержка ТОС оказывается в рамках программы инициативного бюджетирования. В текущем году порядок ожидают изменения: этап определения победителей вернётся на краевой уровень; лимиты для территорий будут немного увеличены; все инициаторы будут разбиты на 3 группы: к инициативным группам граждан и ТОС добавятся молодёжные команды. Также Министерство планирует в текущем году инициировать конкурс для ТОС "Лучшее территориальное общественное самоуправление".
Представитель Фонда грантов губернатора Пермского края мария Мальцева сообщила о возможностях для ТОС реализовать социально значимые инициативы в рамках грантовых конкурсов Фонда. ТОСы со статусом юридического лица участвуют в конкурсе наравне с другими СОНКО, а ТОС, не имеющие статуса юридического лица, с 2022 года могут заявиться на конкурс физических лиц. 

Важной частью круглого стола стала дискуссия о том, что нужно ТОС-сообществу, для того, чтобы развиваться в перспективе. Есть запрос и на адресную поддержку в формате Ресурсного центра развития территорий (особенно от малых ТОС), и на повышение роли участия ТОС в принятии местных решений. Все предложения после открытого обсуждения будут зафиксированы в Стратегии развития ТОС Пермского края, работа над которой начата.