Новости


03.03.2023
В Пермском театре кукол поставят спектакль по "Ивану Семенову"
Пермский театр кукол

Создатели постановки постараются по-новому взглянуть на знакомого с детства героя и понять, как найти подход к креативному ребёнку.

В Пермском театре кукол готовится премьера спектакля «Уроки жизни Ивана Семёнова» (6+ от 8 лет) по повести Льва Давыдычева. Автор инсценировки — Сергей Богданов, режиссёр — Дмитрий Богданов, художник — Анастасия Гончарова, композитор — Игорь Ушаков.

По мотивам текста пермского писателя уже ставили драматический спектакль, мюзикл и даже оперу, а также сняли две экранизации. Последнюю версию культового текста срежиссировал наш земляк, Антон Богданов. Его «Иван Семёнов: школьный переполох» в 2022 году вышел в лидеры кинопроката.

А в театре кукол спектакль будет поставлен впервые. Создатели представят свой взгляд на героя Давыдычева, поэтому перекличек между предыдущими адаптациями ждать не стоит.

Дмитрий Богданов, режиссёр:  

— Меня заинтересовала неординарность Ивана, его нестандартный взгляд; то, что сейчас называется «креативным мышлением». Он не вписывается в рамки стандартной школы, поэтому мы хотим поразмышлять: изменился ли подход к обучению и воспитанию детей со времён написания книги.

Постановочная группа хорошо знакома пермскому зрителю. Режиссёр Дмитрий Богданов в тандеме с художником Анастасией Гончаровой выпустили несколько спектаклей, один из них по другой известной повести Давыдычева — «Лёлишна из третьего подъезда». Как и в «Лёлишне», создатели рефлексируют на тему воспитания детей. Какой подход найти к необычному ребёнку? Пестовать его уникальность или прививать «чувство коллектива»? Постановщики адресуют спектакль детям, родителям, а также учителям.

В спектакле будут использованы куклы различных систем. В том числе паркетные куклы размером в человеческий рост, которые отличаются большой подвижностью и управляются артистом, стоящим позади.

Действие спектакля развернётся в 60-е годы в небольшом городке, эпоха найдёт отражение в костюмах и декорациях. Так, например, у Ивана будет настоящий советский портфель и школьная форма тех лет. Зрители увидят этапы взросления мальчика в школе, дома, на улице.

Анастасия Гончарова, художник:  

— Сценографическое решение истории будет отсылать к школе: тетради в клетку, дневниковые записи на полях, аппликации из газет и журналов. А главным визуальным образом станет дверь как символ перехода из одного состояния в другое, взросления человека. Метафорическая встреча своего и чужого, объединение и разделение, подглядывание в замочную скважину.

Премьерный показ состоится 12 апреля, в День космонавтики. На спектакле ожидают специального гостя — Владимира Воробья, актёра, сыгравшего главного героя в фильме «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» (1966).

Спектакль создан при поддержке Министерства культуры Пермского края к трёхсотлетию Перми.