Новости


30.11.2022
1 декабря - единый срок уплаты имущественных налогов

1 декабря 2022 года - срок уплаты имущественных налогов физическими лицами. Каждый, кто владеет имуществом, землей, транспортными средствами, должен платить соответствующие имущественные налоги: налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог.

Уплата налогов осуществляется налогоплательщиками на основании направленного налоговым органом налогового уведомления и платежных документов к нему или в электронном виде через онлайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

В налоговом уведомлении указываются сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Если этот документ владельцы имущества не получат за месяц до срока уплаты налога, ИФНС России по Свердловскому району города Перми рекомендует проявить инициативу, обратившись в инспекцию лично. Также уведомление можно получить в любом МФЦ, либо в кабинете налогоплательщика.

Важно знать, что физическим лицам, получившим доступ к «кабинету», квитанции об уплате налогов на бумажном носителе по почте не направляются. Однако гражданин имеет полное право получать почтовые налоговые уведомления. В этом случае необходимо предупредить налоговые органы, направив «Уведомление о необходимости получения (отказе от получения документов на бумажном носителе)».

В случае обнаружения ошибок или некорректных данных, влияющих на исчисление налога, налогоплательщики могут вовремя предупредить инспекторов – лично или с помощью сервиса: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Начиная со 2 декабря образуется задолженность, а на сумму неуплаченных налогов автоматически начисляются пени.