Новости


10.10.2022
«Аллея памяти»
Фото: Екатерина Мясоедова

«Аллея памяти»

07 октября 2022 года на территории МАОУ «Школа инженерной мысли им. П.А. Соловьёва» по адресу: ул. Серебрянский проезд, 9, прошла акция «Аллея памяти» в память о погибших детях на Донбассе.

Организовали и провели акцию медиагруппа «Комсомольская правда» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, администрации Свердловского района города Перми и директора МАОУ «Школа инженерной мысли им. П.А. Соловьёва» Гладнева И.А.

Статистика беспощадна, с 2014 года на Донбассе погибли более 200 детей. За сухими цифрами стоят жизнь и смерть, боль и горе тысяч людей.

В мае 2015 года в Донецке появился мемориальный комплекс в память о детях, погибших здесь в ходе военных действий. В июне 2017 года тут появился и памятник детям Донбасса – мальчик смотрит в небо, прикрывая собой сестренку.

Пермь вслед за другими крупными городами присоединилась к акции и в Свердловском районе города Перми появилась Аллея Памяти.

Депутаты Законодательного собрания Пермского края, представители власти, ученики и общественники высадили несколько десятков елей, чтобы они многие десятилетия напоминали живущим о безвинных юных жертвах, которых военные действия лишили не только детства, но и самой жизни.

В мероприятии также принял участие глава администрации Свердловского района города Перми Филиппов Александр Егорович, активисты первичной ветеранской организации микрорайона «Краснова» во главе с председателем Комаровой Любовь Васильевной и активисты МОО ТОС «Яблочкова» во главе с председателем Глуховым Антоном.

Это важное и нужное события как для ветеранов, так и школьников, которое напомнит всем нам, как важно быть человечными, терпимыми и сплоченными, особенно в это непростое время. Каждое посаженное сегодня дерево станет символом жизни и мира. Дети Донбасса – это память о добре, но это добро надо защищать.