Новости


16.09.2022
Политические права несовершеннолетних
Фото: Наталья Исакова

Могут ли подростка поставить на профилактический учет из-за участия в публичных акциях или постов социальных сетях, видео о политике, социальных проблемах?

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее –ФЗ №120) поставить на профилактический учет могут поставить за совершение административного правонарушения, уголовного преступления. Сам факт участия в публичных акциях, выкладывание постов в социальных сетях, видео о политике, социальных проблемах, не нарушающих положений административного и уголовного законодательства, не является основанием для постановки на профилактический учет.

Имеют ли учебные заведения право запрещать подросткам участвовать в публичных акциях или публиковать посты, видео о политике, социальных проблемах? Вправе ли образовательные организации угрожать отчислением за такие действия?

Правоотношения между образовательной организацией, несовершеннолетним и законным представителем регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273).

В соответствии со статьями 3 и 9 ФЗ № 273 обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений (за исключением дошкольных учреждений и учреждений начального образования) могут проводить во внеучебное время санкционированные собрания и митинги по вопросам защиты своих нарушенных прав. Администрация образовательного учреждения не вправе препятствовать проведению таких собраний и митингов.

В соответствии со статьей 43 ФЗ № 273 к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность), только за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.