Новости


08.09.2022
Экскурсия «По следам пермских немцев»
Фото: Екатерина Мясоедова

Экскурсия «По следам пермских немцев»

07 сентября 2022 г. состоялась экскурсионная поездка «По следам пермских немцев», организованная в рамках муниципальной программы «Общественное согласие», направленная на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми.

Экскурсовод Нойер Светлана Максимовна начала свой рассказ со знакомства с маршрутом экскурсии, о городе Перми и, конечно же, о людях немецкой национальности, которые внесли неоценимый вклад в развитие нашего города. Светлана Максимовна уделяла внимание каждому объекту, к которому были причастны Пермские немцы. Также перед участниками экскурсии выступала Лаут Татьяна Ивановна - эксперт по этнокультурной проектной деятельности Международного союза немецкой культуры. Татьяна Ивановна рассказала много интересного и об истории российских немцев, и о роли Пермской региональной общественной организации „Wiedergeburt“ в сохранении и популяризации этнической культуры и традиций российских немцев.

Участники экскурсии узнали о выдающихся российских немцах учёных-медиках высшей школы Перми. О  Бартоломее Адольфе Александровиче, советском и российском учёном в области геотехники и механики грунтовпрофессоре, докторе технических наук (1977), ректоре Пермского государственного технического университета в 1982 по 1999 годы. Адольф Александрович -  член-корреспондент РАН с 7 декабря 1991 года по Секции инженерных наук (строительство).

О профессоре Евгении Антоновиче Вагнере - докторе медицинских наук,  академике Академии медицинских наук СССРзаслуженном враче РСФСРзаслуженном деятеле науки РСФСР, лауреате Государственной премии Российской Федерации. Маршрут экскурсии включал знакомство с памятником Евгению Антоновичу Вагнеру в сквере имени Вагнера и мемориальными досками на зданиях Краевой больницы, доме, где жил учёный, и на здании Пермской государственной медицинской академии, ректором которой Евгений Антонович был с 1970 по 1995 год. Евгений Антонович Вагнер - советский и российский хирург является также  основателем Кировской государственной медицинской академии.

Об Александре Александровиче Кюнтцеле (18981984) — российском учёном-медике, преподаватель Пермского медицинского и педагогического институтов, основателе Пермского общества врачей-физиотерапевтов.  основатель скаутской организации в Перми. Мемориальная доска, посвящённая А.А. Кюнтцелю на здании Пермского медицинского колледжа, рассказывает о том, что Александр Александрович был основателем скаутской организации в Перми.

Также участники мероприятия узнали интереснейшие факты биографии святого доктора Фёдора Христофоровича Граля, о его огромных заслугах в развитии оспопрививания в Пермской губернии, в организации борьбы с холерой, его активном содействии созданию библиотеки духовной семинарии. Ф.Х. Граль родился в семье немецкого лютеранского пастора (при рождении назван Иоганн Фридрих), изучал медицину в Киевской аптеке, затем — в Петербургском медико-хирургическом училище. Получив звание лекаря, совершенствовался в клиниках Германии, где в 1790 году защитил диссертацию «Сборник некоторых домашних российских медицинских средств» и получил звание доктора медицины и хирургии. В 1791 году успешно сдал врачебный экзамен в России.

Объектами экскурсии также были здания католической и лютеранской церквей. Светлана Максимовна познакомила с историей их создания и с тем, как эта история связана с именами российских немцев в Перми.

С большим вниманием была воспринята информация о просветительской деятельности и трагической судьбе сестёр Циммерман, память о которых увековечена на мемориальной доске на здании Пермского медицинского колледжа.

Завершающей и очень яркой точкой маршрута стала Краевая универсальная библиотека им. А.М.Горького, в которой участники экскурсии побывали в отделе литературы на языках народов мира и в немецком читальном зале. Светлана Владимировна Кряжева, заведующая отделом литературы на языках народов мира, рассказала участникам экскурсии о работе отдела, о возможности познакомиться с уникальными книгами, о клубах, работающих при библиотеке им. А.М. Горького. Например, о клубе путешественников и волонтёров. В этом клубе собираются любители путешествий, которые делятся впечатлениями о странах и городах, которые они посещали. Также Светлана Владимировна подробно рассказала о городах- побратимах г. Перми. Одним из первых таких городов 1992 году стал Амневиль. В качестве интересного факта Светлана Владимировна отметила, что города побратимы заимствуют друг у друга различные идеи. Так, например, идея создания общественных центров пришла к нам из Англии.

В немецком читальном зале Макшакова Татьяна Вячеславовна представила участникам экскурсии новейшие технологии для изучения немецкого языка.  Например, умный глобус, говорящие книги, различные настольные игры. Участники экскурсии познакомились с выставкой кукол в национальных немецких костюмах. Куклы сшиты вручную в 2008 году мастерицами общества немцев и Пермского Дома дружбы. В свою очередь Лаут Татьяна Ивановна рассказала о книгах, изданных в рамках проектной деятельности ПРОО „Wiedergeburt“, в которых говорится об истории, культуре, быте, традициях и обычаях российских немцев и которые были подарены библиотеке. Также она представила книгу «Немцы Перми. История и культура», которая является одной из книг проекта администрации города Перми о людях разных национальностей, проживающих в нашем городе.

В экскурсии приняли участие 45 человек, общественные деятели, представители некоммерческих организаций города Перми и жители Свердловского района.

Участники экскурсии «По следам Пермских немцев» выразили большую благодарность организаторам экскурсии и всем, кто был причастен к ней.