Новости


15.07.2022
Стартовал ежегодный конкурс «Лидер Пермского края»

Региональный конкурс «Лидер Пермского края» (далее – конкурс) проводится среди организаций независимо от форм собственности, индивидуальных предпринимателей (далее – организации), действующих на территории Пермского края, в целях выявления  и поддержки лидеров социальных и (или) экономических изменений  на территории региона.

Конкурс проходит в три этапа: заявочный этап в 2022 году с 01 июля по 15 сентября (со следующего года с 01 марта по 15 сентября); этап рассмотрения заявок с 16 сентября по 10 декабря; награждение  с 11 декабря по 25 декабря.

Для участия в конкурсе организации в период заявочного этапа текущего года представляют в Администрацию губернатора Пермского края следующие материалы:

заявку на участие в региональном конкурсе «Лидер Пермского края» по      форме,        утвержденной     указом        губернатора         Пермского края, утвердившим       настоящее Положение,         подписанную      руководителем организации (далее – заявка); 

характеристику   проекта      с        описанием вклада        в        социальное  и (или) экономическое развитие Пермского края на бумажном носителе  в 2 экземплярах и в электронном виде в 1 экземпляре. 

Характеристика   проекта      составляется        в        печатном    виде  в произвольной форме.

Характеристика проекта должна содержать максимально полную информацию       для    проведения          оценки        по      критериям, установленным в пункте 3.5.1 настоящего Положения.

Содержание заявки и характеристики проекта, включенные  в них ссылки на третьи источники должны быть открыты и доступны  на протяжении срока проведения конкурса.

Ответственность за содержание представленных материалов несет участник конкурса.

Пакет документов для участия в конкурсе подает руководитель организации или уполномоченный представитель.

Рассмотрение заявок и характеристик проекта участников конкурса осуществляется в два этапа:

первый этап: рассмотрение заявки и характеристики проекта экспертным советом в соответствии с направлением конкурса;

второй этап: рассмотрение заявки и характеристики проекта краевой комиссией.

Экспертные советы по направлениям конкурса формируются приказами профильных органов исполнительной власти Пермского края.  

В состав экспертного совета по направлению конкурса входят не менее 7 членов, из них не менее 4 сотрудников профильного ведомства и не менее 3 приглашенных экспертов.

Информация о составе экспертного совета по направлению конкурса направляется профильным органом исполнительной власти Пермского края в Администрацию губернатора Пермского края в срок  до 01 сентября ежегодно. 

Администрация губернатора Пермского края направляет заявки и характеристики проектов участников конкурса в адрес экспертных советов по направлениям конкурса с 02 сентября  по 15 сентября текущего года. 

В ходе конкурса экспертные советы:

проводят экспертизу заявок и характеристик проектов для оценки социально-экономического вклада организации в развитие Пермского края на основании критериев, установленных в пункте 3.5.1 настоящего Положения; оценивают проекты по 10-балльной шкале (каждый критерий оценивается отдельно); определяют не более 3 организаций, набравших наибольшее количество баллов, для участия во втором этапе рассмотрения заявок.

Критерии оценки проектов:

актуальность и социальная и (или) экономическая значимость проекта;

достигнутые результаты и эффективность деятельности (имеющиеся качественные и количественные результаты реализации проекта на момент участия в конкурсе); наличие связи целей и задач проекта с целями и задачами развития Пермского края; степень освещенности процесса реализации заявленного проекта в СМИ и социальных сетях;

признание и вовлеченность в реализацию проекта местного населения, создание региональной кооперации между организациями Пермского края;  влияние проекта на сферу деятельности, соответствующую направлению      конкурса,   на      региональном,     федеральном  или международном уровнях.

Заседание экспертного совета правомочно, если на нем присутствует не менее половины его списочного состава.

По итогам заседания экспертного совета председатель направляет в адрес Администрации губернатора Пермского края заключение экспертного совета по направлению конкурса о допущенных во второй этап рассмотрения заявок участниках конкурса в срок  до 16 октября текущего года. 

Состав краевой комиссии утверждается распоряжением губернатора Пермского края.

Член краевой комиссии не вправе оценивать заявку на участие в конкурсе, если она представлена организацией, предприятием, объединением, в которой он или его близкий родственник является работником или членом коллегиального органа, а также в иных случаях, если имеются обстоятельства, дающие основания полагать наличие его прямой или косвенной личной заинтересованности в результатах рассмотрения соответствующей заявки.

Администрация губернатора Пермского края организует проведение заседания краевой комиссии в срок с 17 октября по 30 ноября текущего года.

Администрация губернатора Пермского края предоставляет информацию об участниках конкурса и заключения экспертных советов  по направлениям конкурса членам краевой комиссии.

Для предварительной подготовки заседания краевой комиссии может быть организовано заседание рабочей группы.

Краевая комиссия на своем заседании анализирует полученные заключения экспертных советов, большинством голосов присутствующих в каждом конкурсном направлении определяет одного победителя  и подводит итоги конкурса.

Решение краевой комиссии о победителях конкурса фиксируется в итоговом протоколе заседания. 

Информация о победителях конкурса публикуется на официальных информационных ресурсах губернатора и Правительства Пермского края в срок до 15 декабря текущего года.

Заседание краевой комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины ее списочного состава.

Награждение          победителей          конкурса         проводится в торжественной обстановке. Победители конкурса по каждой номинации награждаются почетными дипломами и знаками отличия с изображением герба Пермского края.

Победители конкурса имеют право использовать знак отличия  в своей деятельности, в том числе размещать на имеющихся информационных ресурсах, производимой продукции, имуществе победителя с соблюдением всех норм и требований действующего законодательства.