Новости


25.02.2022
Специалисты напоминают пермякам о правилах пожарной безопасности для детей

Одной из распространённых причин возникновения пожаров является человеческий фактор. Сохранение здоровья детей является главной обязанностью родителей.

Анализ причин пожаров, происшедших по вине детей, показывает, что они часто вызваны отсутствием навыков осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем над их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев – неумением родителей организовать досуг своих детей. Необходимо подавать детям собственный пример правильного поведения, формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности, рассказать, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации, и, конечно, выучить с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб и действия в случае возникновения пожара. Родителям следует придерживаться некоторых правил:

– Не оставлять детей одних без присмотра, организовать их досуг. Также необходимо объяснить ребёнку, что спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь – не игрушка. Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки;

– Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара;

– Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет;

– Нельзя перегружать электропроводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию;

– Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон. Родителям следует объяснить ребенку, что оставлять его на подзарядке без присмотра опасно;

– Ни в коем случае не доверять топку печи и использование газового оборудования детям.

Взрослым нужно научить ребёнка, что в случае пожара необходимо немедленно выйти из комнаты, в которой возник пожар. Затем сразу же набрать «01, 101 или 112», это номер пожарных и спасателей, объяснить дежурному, что случилось, назвать свою фамилию, имя и домашний адрес. Кроме того, нужно выйти из квартиры или дома, позвонить в дверь соседям, предупредить их о пожаре. При задымлении необходимо закрыть нос и рот мокрой тканью: носовым платком, шарфом, краем рубашки. Нужно объяснить детям, что не стоит пытаться самостоятельно тушить пожар, прятаться от огня под кроватями, столами, в шкафах и за мебелью. Ребёнок должен знать свой адрес и номер телефона вызова пожарной охраны (01, с сотового телефона 101 или 112), чтобы при необходимости вызвать помощь.

Дополнительная информация для СМИ:

Виктория Пономарёва –

217-33-21.

Информация и фото с сайта https://www.gorodperm.ru/.