Новости


16.02.2022
Жителей Перми предупреждают о неустойчивости льда на водоёмах
Автор фото Задорина Ирина

Специалисты Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды советуют при нахождении на льду реки или водоёма соблюдать осторожность.

Как сообщили в городском департаменте общественной безопасности, в Перми из-за регулярных попусков воды Камской ГЭС образуется неустойчивый ледостав. В связи с этим, на реке складывается опасная обстановка с высокой вероятностью возникновения происшествий, которая может привести к провалам людей и техники под лёд и отрывам припайного льда с рыбаками и любителями в зимне-весенний период 2022 года.

Отметим, в Перми функционируют три гидрологических поста: на Камской ГЭС и на Воткинском водохранилище.

Переправляться через водоёмы по непрочному льду категорически запрещено. Особенно опасен выход на ледяной покров в тёмное время суток: в сумерках не заметны проталины, и значительно возрастает риск попасть в полынью. Выход человека на лед допустим только в том случае, если толщина льда превышает 10 см. Машина может передвигаться по льду только на оборудованных переправах. В целях недопущения случаев гибели людей на водных объектах в районе действующих запрещающих знаков "Выход (выезд) на лед запрещен" организовано патрулирование прибрежных территорий. 

Единый номер вызова экстренных служб – 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Пермскому краю: 258-40-02.

Информация и фото с сайта: https://www.gorodperm.ru/.