Новости


09.12.2021
Росреестр Прикамья отвечает

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился житель краевого центра с вопросом: регистрировать ли дополнительное соглашение к зарегистрированному договору аренды?

Условия каждого гражданского договора могут быть в любой момент  изменены. Для этого стороны должны оформить дополнительное соглашение. Отдельные категории сделок с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре. Если основной договор был зарегистрирован, в аналогичном порядке будет вступать в силу и дополнительное соглашение к нему.

Марина Суворова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует ситуацию:

«Договор аренды объекта недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поскольку в рассматриваемом случае договор аренды является сделкой, подлежащей государственной регистрации, дополнительное соглашение, изменяющее условия данного договора аренды, также подлежит государственной регистрации».

 

Физическими лицами за регистрацию уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей, организациями - 22000 рублей.

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Сайт Росреестра: http://rosreestr.gov.ru/

http://vk.com/public49884202

 

https://www.instagram.com/rosreestr59/

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)