Новости


22.09.2021
Благоустройство Егошихинского Парка памяти
Автор фото Мартьянова Юлия

Уже не первый год трудовой отряд «Лучистые ребята» Свердловского района г. Перми принимает активное участие в волонтерской деятельности. В 2020-2021 гг. отряд занимался благоустройством Егошихинского Парка памяти.

В июне 2021 г. молодые люди приводили в порядок (убирали засохшую прошлогоднюю листву и выросшую траву на могилах, очищали территорию кладбища от мусора) 11 Ленинградского квартала, где захоронены артисты Ленинградского театра им. С.М. Кирова, которые были эвакуированы в Молотов в военные годы. Также ребятам удалось пробить тропу к одному из самых старых захоронений 1793 г. – могиле купца Василия Герасимовича Лапина, пермского Робинзоно Крузо.

В августе 2021 г. участники отряда прибирали Квартал врачей возле Успенской церкви, уделяя особое внимание заброшенным могилам, облагораживали их внешний вид. На помощь ребятам подключались и другие волонтеры – экскурсовод Рузалия Новикова, волонтер Марина и настоятель Успенского храма Отец Сергий.

Помимо активной работы на Егошихинском кладбище, ребята принимали активное участие в субботнике по очистке русла реки Егошиха, который был организован Управлением по экологии и природопользованию, участвовали в Экофесте «Трухлявый заповедник». А сегодня отряд во главе с Мироновой Татьяной Леонидовной отправляет заявку на районный конкурс «Волонтер Свердловского района города Перми!» в номинации «Лучший добровольческий отряд».

Деятельность отряда популярна среди молодежи, желающих попасть в него становится каждый год все больше. Родители также интересуются о наличии свободных мест для трудоустройства своих детей, ведь волонтреская деятельность, которая разворачивается на Егошихинском кладбище направлена не только на благоустройство территории, но и приучает ценить и сохранять памятные сооружения.