Новости


17.09.2021
Росреестр информирует

15 сентября 2021 г. Игорь Комаров провел рабочую встречу с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским, в ходе которой обсуждалась реализация комплексного плана по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями. Работа ведется по поручению Президента Российской Федерации.

На совещании обсуждалась организация комплексных кадастровых работ, уточнение и внесение в ЕГРН сведений об административно-территориальных образованиях, территориальных зонах, земельных участков и т.д.

Особое внимание было уделено реализации эксперимента по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), в котором участвуют два региона ПФО - Республика Татарстан и Пермский край. Эксперимент проводится по поручению Правительства РФ в 2021 году. В частности, стороны отметили важность мероприятий по верификации сведений о границах лесничеств и приведении их в соответствие с данными ЕГРН по пилотным муниципальным образованиям.

Игорь Комаров отметил, что Росреестром совместно с регионами ПФО ведётся нужная и серьёзная работа, чтобы граждане и бизнес могли совершать операции с недвижимостью в режиме "одного окна" просто и быстро - от аренды жилья до строительства предприятий.

«Качество и полнота данных ЕГРН будут значительно влиять на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов, в том числе на формирование консолидированного бюджета по имущественным налогам и сборам, защиту прав собственников при реализации проектов. Основной задачей проекта должно стать упрощение процедур согласования на всех уровнях», - сказал полномочный представитель.

Как заявил Олег Скуфинский, в этом году Росреестром на портал Госуслуг выведены наиболее востребованные людьми виды выписок из ЕГРН, к концу 2023 года предполагается обеспечить доступ на ЕПГУ всех массовых сервисов Росреестра.

«Наша целевая модель – от данных к сервисам и услугам. Только на точных и полных данных можно принимать верные управленческие решения, разрабатывать удобные сервисы для людей. Для этого во всех субъектах реализуются «дорожные карты» по формированию полных и точных данных государственного реестра недвижимости. Мы приняли ведомственную программу цифровой трансформации, чтобы повысить долю электронных услуг. По поручению Правительства провели системную работу по анализу эффективности использования земли и вовлечению ее в оборот. Сейчас реализуем эксперимент по созданию ЕИР, который станет первым шагом для формирования национальной системы пространственных данных», - сказал руководитель Росреестра.

По его словам, для выполнения таких масштабных задач важно взаимодействие с аппаратами полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и работа с региональными управленческими командами, их максимальная вовлеченность в процесс.

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина отметила, что в Пермском крае не первый год активно ведется совместная работа Управления Росреестра и региональной власти, органов местного самоуправления по реализации мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) недостающими характеристиками объектов, сведениями об отсутствующих правообладателях, о границах административно-территориальных образований.

Статистика краевого Росреестра в учетно-регистрационной сфере свидетельствует об общем росте объема предоставляемых услуг. За шесть месяцев 2021 года Управлением уже предоставлено около 1,5 млн услуг, что сравнимо с результатами за полный 2019 и 2020 годы.

Переход от бумажных документов к их цифровым аналогам, развитие электронных сервисов, автоматизации технологических процессов позволили увеличить производительность при предоставлении госуслуг до 6 услуг в минуту.

В регионе почти каждая вторая услуга Росреестра предоставляется в электронном виде. На электронный формат взаимодействия с Управлением перешли органы власти Пермского края и органы местного самоуправления. В электронном виде с Росреестром работают нотариусы, банки, застройщики, юридические лица.

Государственная регистрация по электронной заявке о регистрации ипотеки осуществляется в пределах одного дня (от 30 минут до нескольких часов). В среднем в день на регистрацию поступает более ста электронных заявок.

Результаты совместной работы по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями повышают уровень инвестиционной привлекательности Пермского края, создают благоприятные условия для жизни и ведения бизнеса.

Напомним, эксперимент по созданию ЕИР проводится Росреестром в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2429. Основной целью ЕИР является объединение сведений, содержащихся в различных государственных информационных ресурсах федеральных и региональных органов власти. Новый ресурс позволит гражданам, государству и бизнесу получать наиболее полную информацию об определенной территории, в том числе для строительства жилья и предоставления земельного участка, а также вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты. В Пермском крае пилотными территориями эксперимента определены городские округа Пермь, Добрянка и Пермский муниципальный район.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Сайт Росреестра: http://rosreestr.gov.ru/

http://vk.com/public49884202

 

https://www.instagram.com/rosreestr59/

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)