Новости


14.09.2021
Акционерное общество -Транснефть - Прикамье информирует:
Автор фото Задорина Ирина

В границах территории Свердловского района города Перми Пермского края расположен принадлежащий Акционерному обществу «Транснефть - Прикамье» (до переименования 02.04.2015 - Открытое акционерное общество «Северо- западные магистральные нефтепроводы») объект трубопроводного транспорта: магистральный нефтепровод «Каменный Лог-Пермь».

Сведения об охранной зоне магистрального нефтепровода содержатся в государственном кадастре недвижимости (реестровый номер зоны 59:01-6.3397). Данная информация носит общедоступный публичный характер, размещена на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru в разделе Сервисы/Публичная кадастровая карта/Управление картой/ЗОУИТ.

В соответствии с пунктом 8 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации у собственников земельных участков, в границах которых расположены объекты трубопроводного транспорта, возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов.

В соответствии с приложением к Федеральному закону от 21 июля 1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» магистральные трубопроводы относятся к опасным производственным объектам.

Порядок определения границ охранных зон трубопроводов, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению магистральных нефтепроводов, закреплены в Правилах охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от 29.04.1992 № 9 (далее - Правила охраны магистральных трубопроводов).

Земельные участки, входящие в охранные зоны трубопроводов, не изымаются у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков и могут быть использованы ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением охранных требований.

Любые работы и действия, производимые в охранных зонах трубопроводов, кроме ремонтно-восстановительных и сельскохозяйственных работ, могут выполняться только по получении «Разрешения на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода» от предприятия трубопроводного транспорта.

Порядок определения границ зоны минимальных расстояний магистральных трубопроводов, закреплен в своде правил «СП 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы» (Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*).

СП 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы» включен в Перечень национальных стандартов и свод правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального Закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1521.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно- бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Лица, виновные в нарушении правил охраны магистральных трубопроводов, строительстве зданий, строений, сооружений без соблюдения безопасных расстояний до объектов трубопроводного транспорта или в их умышленном блокировании либо повреждении, иных нарушающих бесперебойную и безопасную работу объектов систем трубопроводного транспорта незаконных действиях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях обеспечения безопасности магистральных трубопроводов, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения (от 12.03.2014 № 31-ФЗ), устанавливающие штрафные санкции за выполнение в охранных зонах магистральных трубопроводов действий, запрещенных законодательством РФ.

Так, в соответствии со ст. 11.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 совершение в охранных зонах магистральных трубопроводов действий, запрещенных законодательством Российской Федерации, либо выполнение в охранных зонах магистральных трубопроводов работ без соответствующего разрешения предприятия трубопроводного транспорта или без его уведомления - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до двух миллионов пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В связи с развитием земельных отношений, участились факты нарушения Правил охраны магистральных трубопроводов, свода правил 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы»».

В случае возникновения необходимости проведения работ в охранной зоне нефтепроводов, необходимо согласовать проект производства работ, получить технические условия на производство работ, получить письменное разрешение и вызвать представителя Пермского РНУ на место производства работ (контактные телефоны отдела эксплуатации магистральных нефтепроводов 8 (342) 2404-446, 2404-439, 2404-465).

Для получения технических условий на производство работ необходимо обратиться с письмом в АО «Транснефть - Прикамье» на имя главного инженера Фазлыева Марса Назировича (улица Патриса Лумумбы, дом 20, корпус 1, город Казань, Республика Татарстан, 420081) с обязательным приложением схемы предполагаемого пересечения с привязкой к населенным пунктам.

При обнаружении нефти на трассе нефтепровода, необходимо сообщить по телефонам: 8 (342) 2404-930, 2404-451, 2404-397 (круглосуточно).