Новости


07.09.2021
В помощь пермякам Росреестр разработал рекомендации по оформлению гаражей за 8 шагов
Автор фото Задорина Ирина

С 1 сентября 2021 года вступает в силу Федеральный закон  № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - «гаражная амнистия». Росреестр разработал методические рекомендации, которые помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

Памятка в доступной форме рассказывает, как воспользоваться «гаражной амнистией» за восемь шагов.

И даже если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать свой гараж в упрощенном порядке.

«Гаражная амнистия» также распространяется и на наследников граждан, получивших или построивших гараж до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 29 декабря 2004 года.

Новый закон дает возможность оформить права не только на гараж, но и на землю под ним, если владелец гаража этого еще не сделал.

Памятка подробно рассказывает, какие документы необходимы для постановки земельного участка на кадастровый учет и как их подготовить.

Граждане должны иметь в виду, что если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его будет необходимо образовать. В методичке рассказывается, как подготовить схему расположения границ участка под гаражом и получить от уполномоченного органа решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.

Так как кадастровый инженер является участником рыночных отношений, граждане должны заключить с ним договор подряда, где будет предусмотрена цена и сроки выполнения работ.

За государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним пермякам не нужно будет платить госпошлину, так как соответствующее заявление и все собранные документы в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина.

После проведения регистрационных действий она вручит владельцу выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающие оформление прав на гараж и землю.

Срок окончания «гаражной амнистии» - 1 сентября 2026 года, поэтому Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует пермякам поторопиться с оформлением своих прав.

«Росреестр непосредственный автор закона и методолог «гаражной амнистии». Управлением совместно с  региональным Минимуществом и муниципальными органами власти уже ведется подготовительная работа по реализации закона, будет обеспечено консультирование граждан и экспертная поддержка по всем возникающим вопросам,» - отметила руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина.

По предварительным подсчетам в Прикамье находится около 60 тысяч гаражей, права на которые не оформлены.

C полным текстом методички можно ознакомиться здесь.

Задать свои вопросы и получить оперативно дополнительную информацию пермяки могут, позвонив на Единый справочный телефон Росреестра: 8-800-100-34-34, а также на официальной странице краевого Управления «ВКонтакте»: https://vk.com/public49884202.

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.gov.ru/

http://vk.com/public49884202

https://www.instagram.com/rosreestr59/

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2