Новости


02.09.2021
Бескондукторная система оплаты проезда
Автор фото Задорина Ирина

С 1 сентября в Перми на 4 маршрутах в тестовом режиме запускают бескондукторную систему оплаты проезда. Это трамвай № 8, автобусы № 4, № 59, № 80.

Как рассказали в департаменте транспорта администрации Перми, в указанных маршрутах с 1 сентября проезд можно будет оплатить через стационарные валидаторы и у водителя, если пассажир планирует воспользоваться наличными денежными средствами или совершить пересадку.

Отметим, что стационарные валидаторы не печатают билеты. Однако трамваи маршрута №8 оборудованы специальными валидаторами, которые позволят пассажирам самостоятельно, без обращения к водителю, получать пересадочные талоны, а также билеты при совершении оплаты безналичным способом. Водитель будет принимать оплату проезда только за наличный расчёт.

Специальные валидаторы будут установлены в вагоне трамвая на площадке у второй двери. Рядом с валидаторы будет размещена инструкция, рассказывающая о поэтапных действиях при самостоятельной оплате. Так, для печати билета при оплате банковской или транспортной картами пассажиру необходимо будет нажать на валидаторе цифру «1», приложить карту к валидатору до звукового сигнала и получить билет об оплате проезда. Для печати пересадочного талона пассажиру необходимо будет сверить время, отведенное на пересадку, нажать на валидаторе цифру «6» и зеленую клавишу «Enter», получить пересадочный талон. В случае, если пассажир не планирует совершение пересадки, произвести оплату можно на стационарных валидаторах, расположенных на поручне у каждой двери.

Оплату проезда необходимо осуществлять сразу после посадки пассажира в транспортное средство. С 1 сентября контролёры МКУ «Гортранс» будут ежедневно осуществлять проверки на маршрутах, где запущен тестовый режим бескондукторной оплаты. В случае выявления безбилетного пассажира будет составлен акт об административном правонарушении.