Новости


16.08.2021
Благоустройство придомовых территорий
Автор фото Задорина Ирина

За счет средств бюджета города Перми возможно осуществить обустройство придомовых территорий многоквартирных домов в соответствии с Порядком предоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов на земельных участках, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах города Перми, утвержденным постановлением администрации города Перми от 31.08.2012 № 511.

Постановлением № 511 предусмотрен порядок предоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий МКД города Перми, который определяет цели, условия и порядок предоставления из бюджета города Перми субсидий на благоустройство придомовых территорий МКД на земельных участках, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в МКД города Перми, а также территорий (земель, земельных участков), фактически используемых собственниками помещений МКД для эксплуатации МКД и объектов, входящих в состав общего имущества в таком МКД и находящихся в муниципальной собственности и (или) государственная собственность на которые не разграничена.

К расходам по благоустройству придомовых территорий относятся затраты на асфальтирование придомовых территорий (в том числе для обустройства площадок для контейнеров (мусоросборников), обустройства разворотных и парковочных площадок для транспортных средств, обустройства тротуаров, установки искусственных неровностей, установки дорожных знаков), обустройство и ремонт лестниц, не являющихся объектами капитального строительства, установку ограждений и благоустройство газонов, кронирование деревьев, восстановление и/или ремонт устройств для наружного освещения части придомовой территории, прилегающей к входным группам в жилые помещения МКД, обустройство велосипедных парковок, восстановлению и (или) ремонту устройств для наружного освещения части придомовой территории, прилегающей к входным группам в жилые помещения многоквартирного дома (при их размещении на фасаде многоквартирного дома) формирование (образование) земельного участка, на котором расположен МКД (подготовка проекта межевания территории, межевого плана).

Сумма расходов на благоустройство придомовой территории определяется на общем собрании собственников помещений в МКД.

Объем расходов на предоставление субсидий предусматривается в бюджете города Перми на мероприятия, направленные на благоустройство придомовых территорий, в соответствии с решением Пермской городской Думы от 26 июня 2012 г. N 115 "Об установлении расходного обязательства по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов города Перми".

На сегодняшний день завершены работы по благоустройству по следующим адресам: ул. Кояновская, 3, ул. Яблочкова 23А, ул. Никулина, 35, ул. Академика Курчатова, 9, ул. Моторостроителей, 3, ул. Комсомольский проспект, 73, ул. Чкалова, 46, ул. Глеба Успенского, 7, ул. Братская, 6, ул. Кустовая, 2.