Новости


10.08.2021
Процесс повышения эстетических качеств застройки города продолжается
Автор фото Лалаев Джавид

В итоговом рейде за прошлый месяц проверка элементов фасада коснулась объектов капитальной застройки вдоль главных улиц Свердловского района, являющихся частью исторического культурного наследия.

В отношении зданий обследуемой территории, Комсомольского проспекта, имеющего важное градостроительное значения для города, Департаментом градостроительства и архитектуры города Перми (далее – ДГА) разработаны и сформированы колерные паспорта установленной формы, тем самым образуя определенную атмосферу и ритм застройки. 

Так, по результатам обследования установлено, что в отношении главных фасадов части домов в месте размещения организаций, приняты решения, которые визуально дробят единые линии фризов, искажают целостность восприятия архитектурного облика застройки. В части размещения вывесок, цветовое решение полностью нарушает требование, рекомендованное колерным паспортом соответствующих зданий.

По факту выявленных нарушений составлен акт проверки, в адрес управляющих компаний и собственников вывесок и прочих конструкций, портящих архитектурный облик зданий, направлены предупреждения о необходимости устранения нарушений, всего включено в список очередного демонтажа 20 вывесок.

Сами конструкции включены в реестр принудительного демонтажа, в отношении которых запущено распоряжение в соответствии с порядком демонтажа вывесок, установленным Правилами благоустройства территории города Перми, утвержденными Решением Пермской городской Думы от 15.12.2020 № 277.

Информируем о том, что согласно Стандартным требованиям Правил срок для добровольного устранения нарушений составляет 10 рабочих дней. В противном случае на собственника выявленной вывески будет составлен протокол об административном правонарушении ответственность за которое предусмотрена ст. 6.8.2 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» по факту нарушения требований п. 11.4.3.1 Правил с последующим наложением штрафных санкций.