Новости


26.03.2021
Администрация Свердловского района города Перми информирует
Фото Тройнин А.А.

Специалистами администрации ежедневно проводится обследование домов на предмет образования снежно-ледовых образований на кровле. В случае выявления нарушений, направляются требования в управляющие организации о незамедлительной очистке кровли в целях обеспечения безопасности. В случае выявления факта бездействия управляющей организации при повторном обследовании, направляются письма в Прокуратуру, Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (далее - ИГЖН) и Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Перми (далее - ДЖКХ) для принятия мер по подведомственности.

Так, в период с 01.01.2021 по 26.03.2021 по итогам обследования: направлены требования по 979 адресам (многоквартирные дома и административные здания) об очистке кровли в управляющие организации, из них:

- нарушения устранены по 681 адресам, что составляет 70%;

- по факту бездействия по 298 адресам, что составляет 30 %, направлены письма в Прокуратуру, ИГЖН и ДЖКХ

20.03.2021 специалистами администрации района и представителем ИГЖН проведена совместная проверка по 50 адресам. По результатам проверки выявлены нарушения по 14 адресам, по каждому адресу предусмотрен штраф от 250 000 руб. Также администрацией района совместно с МКУ "Административно-техническая инспекция города Перми" было проведено обследование домов на предмет образования снежно-ледовых образований на кровле. По результатам совместного обследования выявлено 431 нарушения. Направлены требования в адрес управляющих организаций.

Для обеспечения безопасности пешеходов и транспортных средств, администрация района требует заблаговременно организовывать работы по очистке кровли от снежно-ледовых образований, а также напоминает, что ненадлежащее содержание кровли МКД и придомовой территории представляет угрозу безопасности жизнедеятельности населения, что является потенциально уголовно наказуемым деянием согласно Уголовному кодексу РФ.