Новости


12.03.2021
Росреестр Прикамья информирует

В Прикамье в 2020 году количество зарегистрированных прав на жилую недвижимость увеличилось на 15 процентов.

Даже в условиях кризисного 2020 года вопрос покупки жилья по-прежнему оставался актуальным в Пермском крае. Кто-то приобретал квартиру для жизни, кто-то пытался сохранить свои сбережения от обесценивания.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом количество зарегистрированных прав на недвижимость на основании договоров купли-продажи увеличилось на 15% (2019г.-76869 прав, 2020г.–88415 прав). Этому способствовали программы господдержки граждан. Льготная ипотека помогла многим российским семьям приобрести долгожданное жилье и поддержала строительный сектор, а также дала серьезный стимул к развитию ипотечного кредитования в целом. В 2020 году число ипотечных сделок увеличилось на 13,4% по сравнению с предыдущим годом (в 2019 году зарегистрировано 58 268 ипотек, в 2020 – 66 058). Но при этом общая площадь приобретаемых жилых помещений снизилась на 8,7%.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю, отметила, что в прошлом году покупались жилые помещения меньшей площадью в связи со значительным ростом цен на жилье в Прикамье. По сравнению с 2019 годом средняя цена на жилые помещения выросла на 16,4%.

Для того чтобы покупка жилья стала приятным событием, а не головной болью, покупателю необходимо проверить «чистоту» сделки. Для этого нужно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Это можно сделать через любой офис Многофункционального центра или получить сведения в электронном виде на портале Росреестра rosreestr.gov.ru или Федеральной кадастровой палаты spv.kadastr.ru . Официальные сведения из ЕГРН можно получить только указанными способами.

Согласно действующему законодательству запросить общедоступную информацию об объекте недвижимости может любой гражданин. Для этого не потребуется усиленная квалифицированная подпись, необходима только регистрация на портале Госуслуги.ру. К общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости.