Новости


11.12.2020
Все люки ресурсоснабжающих организаций закрыты
Фото Елены Коньшиной

Открытые колодцы могут привести к несчастным случаям, в том числе к гибели людей.

Люки защищают системы жизнеобеспечения граждан: водоснабжения и водоотведения, канализации, газа, телефонных и тепловых сетей, и сохраняют жизни, обеспечивая безопасность человека и транспорта.

С начала 2020 года на портал губернатора Пермского края «Управляем вместе» поступило более 200 заявок по теме «Открытый люк на дороге».

 Следует отметить, что в большинстве случаев причиной открытого люка смотрового колодца коммунальных сетей являются не поломки, а кражи металлических крышек колодцев для дальнейшей сдачи их на лом черных металлов, что является уголовным преступлением (ст.158 Кража) и предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Еженедельно на портале «Управляем вместе» администрацией района рассматривается и принимается в работу обращения граждан об открытых колодцах, сотрудниками администрации района осуществляется выезд на место с целью подтверждения указанного в обращении заявителя факта отсутствия крышки на колодце. Затем проводится процедура установления собственника сетей указанного колодца в результате чего в адрес собственника направляется требование о незамедлительной установке сигнального ограждения на люк и приведении колодца в нормативное состояние.

В случае, если балансодержатель сетей не установлен, сеть признается бесхозной, администрацией района незамедлительно устанавливается сигнальное ограждение на открытый колодец и проводится процедура принятия сети в содержание муниципалитета, которая, к сожалению, в настоящее время занимает период около года. После чего колодец может быть закрыт нормативной крышкой.

Работа по закрытию колодцев на содержании ресурсоснабжающих организаций проводится оперативно. На сегодня все люки ресурсоснабжающих организаций закрыты.

Администрация района выражает благодарность сетевым организациям за оперативную и качественную работу.