Новости


30.09.2020
О разъяснении административной ответственности

Статья 7.8. Бытовое дебоширство

(введена Законом Пермского края от 07.03.2019 № 341-ПК)

1. Бытовое дебоширство, то есть совершение на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях действий, нарушающих спокойствие людей и создающих конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, нецензурной бранью и (или) унижением человеческого достоинства, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Те же действия, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Примечания:

1. Защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются:

жилые помещения;

общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

садовые дома;

садовые и огородные участки, а также расположенные на них постройки.

2. Положения настоящей статьи не распространяются:

на производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение спокойствия людей;

на действия физических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, в соответствии с законодательством.