Новости


16.12.2019
В Свердловском районе появится «Лебединое озеро»
Фото Яны Миковой

На площади перед МАУК ПГДК им. А.Г.Солдатова вокруг одного из фонтанов появится «Лебединое озеро».

Каток «Лебединое озеро», является одним из элементов ледового городка, посвященного 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

В 1875 году дирекция императорских театров обратилась к П.И.Чайковскому с необычным заказом. Ему предлагалось написать балет «Озеро лебедей». Необычным этот заказ являлся потому, что ранее «серьезные» композиторы балетной музыки не писали. Против ожидания многих, Чайковский заказ принял. Предложенный ему сценарий В. Бегичева (1838—1891) и В. Гельцера (1840—1908) был основан на мотивах встречающихся у разных народов сказок о заколдованных девушках, превращенных в лебедей. Композитор подошел к заказу очень ответственно. По воспоминаниям современников, он «перед написанием балета долго добивался, к кому можно обратиться, чтобы получить точные данные о необходимой для танцев музыке. Он даже спрашивал... что ему делать с танцами, какова должна быть их длина, счет и т. д.». Чайковский внимательно изучал различные балетные партитуры, чтобы понять «этот род композиции в деталях». Только после этого он приступил к сочинению. В конце лета 1875 года были написаны первые два акта, в начале зимы — два последних. Весной следующего года композитор оркестровал написанное и закончил работу над партитурой. В 1877 году на сцене Большого театра 20 февраля (4 марта по новому стилю) состоялась премьера «Лебединого озера», к сожалению, это событие осталось незамеченным.

Подлинное рождение первого балета Чайковского произошло более двадцати лет спустя, уже после смерти композитора. 15 января 1895 года в Мариинском театре, в Петербурге, состоялась, наконец, премьера, давшая долгую жизнь «Лебединому озеру».