В Перми стартовала прививочная кампания против гриппа

Основным и наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация, которая включена в национальный календарь профилактических прививок.
За счет средств федерального бюджета иммунизируются контингенты «групп риска» - дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно - сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Прививки проводятся в поликлиниках по месту прикрепления медицинского страхового полиса и медицинских кабинетах образовательных организаций. Возможна организация выезда прививочных бригад по месту работы.
Для проведения иммунизации используются зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные вакцины. Современные вакцины против гриппа безопасны и эффективны, имеют минимальные противопоказания, могут применяться у детей с 6 месяцев, беременных, лиц с сопутствующими хроническими заболеваниями.
В состав противогриппозных вакцин включены актуальные штаммы, которые будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон 2019-2020гг.
Сделав прививку от гриппа, вы защитите себя, позаботитесь о своих близких, коллегах по работе и друзьях.
Не дайте гриппу изменить Ваши планы!
Для справки: грипп – наиболее массовая вирусная инфекция. По данным ВОЗ при ежегодных эпидемиях гриппа заболевает 5-10% взрослых и 20-30% детей. Актуальность гриппа обусловлена также высокой смертностью, в первую очередь среди лиц с хроническими заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения, нарушениями обмена веществ. Так, дополнительная смертность в период подъема заболеваемости гриппом от острого и повторного инфаркта миокарда и хронического кардиосклероза достигает 18-20%.
Эффективность вакцины от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.
По данным ВОЗ вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Экономический эффект от противогриппозных прививок в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию. Привитые пациенты, даже в случае заболевания, болеют гораздо легче, без серьезных осложнений.