Новости


05.08.2019
Жителей Свердловского района расспросят о здоровье
Фото Елены Даровских

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» Федеральная служба государственной статистики проводит в августе 2019 года Выборочное наблюдение состояние здоровья населения, во всех субъектах Российской Федерации с охватом 60 тысяч домашних хозяйств. В Пермском крае опросы населения пройдут в 1053 домохозяйствах, расположенных на территории 39 счетных участков наблюдения.

В процессе исследования будет собрана информация, отражающая фактическое состояние здоровья населения. Вопросы анкеты касаются, в основном, самочувствия, рациона и режима питания,  занятий физкультурой и спортом, повседневной физической активности, вредных привычек  представителей различных возрастных, гендерных, социально-статусных групп населения, а также территориальных общностей – жителей городских населенных пунктов и сельских поселений. Это позволит оценить эффективность государственной политики в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта, доступность лекарственных средств и продуктов питания, и, как следствие, разработать дополнительные меры государственной поддержки, направленные на увеличение продолжительности здоровой жизни.

Сбор сведений будет осуществляться специально обученными интервьюерами в период с 1 августа по 30 августа (включительно) путем обхода жилых помещений счетного участка, попавших в отбор случайным образом, и личного опроса каждого члена домохозяйства с использованием планшетного компьютера. Работники Выборочного наблюдения будут обеспечены специальными удостоверениями с обязательным указанием фамилии, имени и отчества, действительными при предъявлении паспорта.

На территории Свердловского района выборочное наблюдение пройдет в микрорайоне Крохалева.