Новости


10.12.2018
В Свердловском районе появятся улицы, названные в честь исторических личностей
Фото Кирилла Медведева

В соответствии с постановлением администрации города Перми от 20.11.2018 № 899 "О присвоении наименований новым улицам, образованным в результате утверждения документации по планировке территории, ограниченной улицами Чернышевского, Красные Казармы, Героев Хасана  в Свердловском районе города Перми", появятся улицы Вильгельма де Геннина, Карла Модераха, Николая Воронцова, Василия Татищева и Александра Турчевича. 

Вильгельм де Геннин - основатель Перми и Екатеринбурга. Ученый, составивший первое крупное хозяйственное описание горных заводов на Урале. И если в Екатеринбурге есть памятник де Геннину (совместный, с Василием Татищевым), в честь него названа улица, в Перми его имя было практически забыто.

Карл Федорович Модерах - один из губернаторов Пермской губернии конца XVIII - начала XIX века.

Николай Воронцов  - один из организаторов сталепушечного и сталелитейного производства в России, в XVIII веке был начальником Пермских пушечных заводов, где установил много разнообразного оборудования, а в 1875 году построил первую на заводе мартеновскую печь.

Василий Татищев имеет славу основателя города Пермь.

Александр Турчевич - пермский архитектор и актер XVIII века. Получив крупное наследство, построил на углу улицы Екатерининской и Верхотурского переулка (угол улиц Екатерининская и Островского) по собственному проекту двухэтажное здание с башенками по углам (Дом Турчевича).