Размер шрифта:
Обычный
Большой
Самый большой
        Наверх
Цвета сайта
Белый
Черный

Сайт территориальных органов
администрации города Перми

Обычная версия сайта



23 Августа 2022, 16:33
Политические права несовершеннолетних
Фото: Наталья Исаева

Разбираем наиболее актуальные вопросы, касающиеся политических прав несовершеннолетних!

Имеют ли право подростки, не достигшие совершеннолетия, состоять в политических партиях или примыкать к неформальным политическим движениям?

Членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Не вправе быть членами политической партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными (часть 2 статьи 23 Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях»).

Ответственность за примыкание к политическим партиям, разделению их взглядов, законодательством не предусмотрена, если при этом не совершаются противоправные деяния, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), Уголовным Кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ).


Вернуться назад