Размер шрифта:
Обычный
Большой
Самый большой
        Наверх
Цвета сайта
Белый
Черный

Сайт территориальных органов
администрации города Перми

Обычная версия сайта



18 Марта 2026, 12:00
Об обязательных требованиях к установке и очистке урн на территории города Перми
Фото: админисрация Мотовилихинского района

Администрация Мотовилихинского района города Перми сообщает, что правилами благоустройства территории города Перми, утвержденными решением Пермской городской Думы от 15.12.2020 № 277 (далее – Правила благоустройства), закреплены обязательные требования к установке и очистке урн на территории города Перми.

В соответствии с пунктом 5.3 Правил благоустройства у каждого входа в нежилые капитальные объекты, у нестационарных торговых объектов устанавливается не менее одной урны.

Объем устанавливаемых урн должен составлять от 30 до 100 литров.

Расстояние между урной и люками подземных инженерных коммуникаций должно быть не менее 2 м.

Пунктом 9.4.6.3 Правил благоустройства установлены следующие требования к урнам:

- урны устанавливаются с учетом обеспечения беспрепятственного передвижения пешеходов, проезда инвалидных и детских колясок, специальной дорожной техники;

- урны закрепляются в покрытии путем анкерного крепления или крепления на закладных элементах. При установке на мягком основании урна должна быть герметичной;

- незакрепленные урны выставляются на время работы объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

Урны в границах одного объекта благоустройства выполняются в едином стиле с другой городской мебелью. На улицах возможно устройство урн для раздельного сбора мусора. Запрещается установка в качестве урн приспособленной тары (коробки, ящики, ведра и другие предметы).

Ответственность за отсутствие урны предусмотрена частью 1 статьи 6.3 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях» и влечет наказание виде административного штрафа на граждан в размере до 4 000 рублей, на должностных лиц до 10 000 рублей, на юридических лиц до 100 000 рублей. Согласно пункту 5.4 Правил благоустройства установку, очистку и содержание урн у крыльца или входа в капитальный объект, некапитальный объект, помещение обеспечивают собственники капитальных объектов, некапитальных объектов или помещений, в которые обеспечивается вход.

Нарушение правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов влечет административную ответственность по части 1 статьи 6.11 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях» и наказание в виде административного штрафа на граждан в размере до 3 000 рублей, на должностных лиц до 10 000 рублей, на юридических лиц до 50 000 рублей; совершение указанного административного правонарушения повторно в течение года влечет административную ответственность по части 2 статьи 6.11 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях» и наказание в виде административного штрафа на граждан в размере до 5 000 рублей, на должностных лиц до 50 000 рублей, на юридических лиц до 200 000 рублей.

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 


Вернуться назад