Размер шрифта:
Обычный
Большой
Самый большой
        Наверх
Цвета сайта
Белый
Черный

Сайт территориальных органов
администрации города Перми

Обычная версия сайта



7 Марта 2025, 14:32
Жительница Индустриального района Перми отметила 100-летний юбилей
Фото: Администрация Индустриального района

С юбилеем Ефросинью Гавриловну Горяеву поздравил глава администрации Индустриального района Перми Алексей Полудницын.

Ефросинья Гавриловна Горяева родилась в деревне Ошитка, расположенной в Верх-Дубечанском районе Киевской области. Вся её семья трудилась в колхозе, ухаживая за коровами. У неё были брат и сестра — всего трое детей в семье. Брат Ефросиньи Гавриловны трагически погиб, был застрелен за помощь партизанам, принося им хлеб.

В 1941 году, когда на родную деревню наступили немецкие войска, местным жителям пришлось бежать в лес, прячась от оккупантов. В 1942 году девушка была депортирована в концлагерь в Германию, где ей было всего 17 лет. Этот момент остался в её памяти навсегда. Пройдя санитарную обработку, она была распределена в барак вместе с другими пленными. Пленные получали кружку кипятка, одну картошку и сладкий хлеб.

В 1945 году Ефросинья Гавриловна, вместе с поляком и французом, была переселена в дом к «хозяевам» — семье, состоящей из мужа-инвалида, его жены и двух маленьких детей. Они вместе работали на ферме, ухаживали за коровами и вместе ужинали.

Новость о Победе пришла с прибытием американской армии, освободившей их из плена. Эмоции тех дней теперь уже сложно вспомнить.

Вернувшись в родную деревню, Ефросинья Гавриловна обнаружила, что практически все дома сгорели, остались лишь печки. Мама отправила её к сестре в военный городок, который ныне известен как Красноармейск. Сестра была замужем за офицером, и Ефросинья устроилась в офицерскую столовую. В 1947 году она встретила своего будущего мужа, Аркадия Ивановича Горяева, техника по морской авиации. В 1951 году они поженились.

Вскоре пара переехала в Пермь. С базовым образованием (5 классов) Ефросинья Гавриловна устроилась в пекарню, затем недолго работала на комбинате. Однако, пройдя курсы по парикмахерскому и маникюрному делу, сделала карьеру в салоне красоты «Улыбка», отработав мастером по маникюру целых 30 лет.

У них родились двое детей: сын Александр и дочь Наталья, а позже появились три внука и одна правнучка.

Пусть каждый новый день приносит Ефросинье Гавриловне радость и счастье, а её жизненный опыт вдохновляет нас всех на преодоление трудностей и стремление к лучшему. Желаем здоровья, счастья и благополучия!

 

100-летний юбилей

Вернуться назад