В администрации Индустриального района Перми подведены итоги деятельности административной комиссии за 2024 год
Всего в 2024 году комиссией было рассмотрено 1386 административных протоколов. Наибольшее количество нарушений (993) связано с безбилетным проездом в общественном транспорте.
По статье 8.1. закона Пермского края № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» к административной ответственности привлечено 902 гражданина за нарушения правил пользования городским пассажирским транспортом общего пользования и автомобильным транспортом общего пользования пригородного сообщения. В отношении них вынесены административные наказания в виде штрафов. Общая сумма наложенных штрафов составила 2 407 500 рублей, из которых взыскано 1 731 400 рублей. В службу судебных приставов направлено 343 постановления для принудительного взыскания.
Администрация района информирует, что контроль оплаты проезда осуществляют сотрудники МКУ «Городское управление транспорта». У каждого контролёра должно быть служебное удостоверение, которое предъявляется по требованию пассажира, служебные видеорегистратор и валидатор для проверки оплаты проезда. При входе в транспорт контролеры дают время для оплаты проезда пассажирам, зашедшим вместе с ними. Уставом автомобильного транспорта и Правилами пассажирских перевозок предусмотрена обязанность пассажира подтвердить факт оплаты в любой момент поездки. Рекомендуем оплачивать проезд при входе.
Кроме того, рассмотрены правонарушения, допущенные физическими и юридическими лицами по статье 6.5.1. Закона № 460-ПК, касающиеся нарушений порядка использования объектов озеленения, а именно: по части 2 - проезд транспортного средства по объекту озеленения, а также размещение (оставление) транспортных средств на указанном объекте. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере одной тысячи рублей, на юридических лиц - от пятнадцати до двадцати тысяч рублей. Административной комиссией района рассмотрено 62 административных протокола, наложены штрафы на общую сумму 64 500 рублей, взыскано – на сумму 44 000 рублей.
Также административной комиссией рассмотрены нарушения, допущенные юридическими лицами по статьям Закона № 460-ПК: части 1 статьи 6.6.1, - 77 материалов (сброс, складирование или временное хранение мусора, а также неприятие мер по ликвидации несанкционированных свалок мусора), наложены штрафы на общую сумму - 364 000 рублей, взыскано - 290 500 рублей. За нарушения в части 1 статьи 6.11 рассмотрено 66 материалов (нарушения в организации сбора, вывоза, утилизации бытовых и промышленных отходов), наложены административные штрафы на сумму -407 000 рублей, взыскано - 347 500 рублей. В службу судебных приставов на принудительное взыскание направлено 432 постановления, составлено и направлено в суд 460 протоколов по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».
Администрация района напоминает гражданам, что нарушение статей закона Пермского края № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» влечет административную ответственность за совершенные деяния и призывает не допускать подобных правонарушений.