ОРИЕНТИР НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

На прошлой неделе в администрации Кировского района, состоялся методсовет территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Руководство администрации:
✔️отметили победу ТОС района в Краевом фестивале КЫН –Fest,
✔️отметили достойное участие в серии городских мероприятий,
✔️поблагодарили за активную помощь в сборе гуманитарной помощи в зону СВО
✔️поблагодарили за непосредственное участие в организации субботников в микрорайонах.
На методсовете обсудили:
✔️итоги реализации инициативных проектов 2024 года,
✔️планы по участию ТОС Кировского района в конкурсе инициативных проектов на 2025 год,
✔️планируемые мероприятия ко Дню пожилого человека и ко Дню матери,
✔️планы развития Кировского района, затронули и проблемы.
В настоящее время на территории района действует 11 территориальных общественных самоуправлений, объединение жителей в которые происходило по территориальному признаку. Территория района практически полностью охвачена сетью подобных организаций. Все ТОС Кировского района имеют большой опыт работы. Территориальное самоуправление участвует в решении очень многих проблем района:
- благоустройство территории;
- организация досуга детей и взрослых в микрорайонах;
- пропаганда укрепления семейных и нравственных ценностей;
- мероприятия спортивной направленности и т.д.
Общественное самоуправление в Кировском районе имеет многолетние традиции и объединяет самую активную часть населения, профессионально участвует в решении задач местного значения, организует население для самостоятельного решения проблем, обеспечивает обратную связь с органами местного самоуправления.
Стоит отметить, что наши общественники активно идут в ногу со временем, придумывают все новые формы работы с населением. За последние два года только по их инициативе, благодаря участию в конкурсах и грантах, реализовано несколько инициативных проектов по благоустройству территорий Кировского района:
- обновлённый сквер им. А. Невского,
- сквер у ДК им. С.М. Кирова,
- сквер по ул. Танцорова,
- сквер по ул. Пензенской,
- обустройство детской площадки в микрорайоне Судозаводский
- ООПТ «Сосновый бор»,
- благоустройство родника в микрорайоне Налимиха,
- обустройство площадки для дрессировки собак в сквере по ул. Торговая.
Очень важно, что реализуются интересные и нужные проекты, выигранные в рамках конкурса локальных инициатив. Здесь хочется отдать должное ТОС «Новые Водники» – за реализацию проекта «Игротека», ТОС «Октябрьский» - за реализацию проекта «Шьем для СВОих» и ТОС «Судозаводский» – за инициативу по благоустройству территории парка «Мечта воробушка», в котором обновили пушкинскую поляну, отреставрировали и починили МАФы.
Администрация Кировского района благодарит председателей ТОС за активную жизненную позицию, за неравнодушие и понимание. Вы действительно любите и болеете за наш район и вам не все равно, каким он будет. А вместе мы сможем сделать больше нужных и полезных дел, ведь Вместе - лучше!







