В мае в Перми стартуют работы по расширению улицы Карпинского с двух до шести полос

На этот период на участке будет изменено автомобильное движение и разработана временная схема для курсирования общественного транспорта.
Министерство транспорта края и ОАО «РЖД» согласовали график реконструкции путепровода по улице Карпинского над Транссибирской магистралью (в районе «Пермь-Экспо»). Это станет первым этапом больших работ по расширению улицы Карпинского на участке от улицы Мира до шоссе Космонавтов, которая обеспечивает прямую связь Индустриального района с центральной частью города и выходом на новую улицу Крисанова.
Существующие габариты путепровода не справляются с траффиком транспортных средств, который следует из Индустриального района в центр, регулярно возникают заторы транспорта. Итогом реализации проекта станет увеличение полос движения с двух до шести, что значительно повысит пропускную способность между районами города.
Работы на путепроводе планируется начать в мае 2024 года, сразу после окончания отопительного сезона, чтобы в первую очередь провести переустройство систем теплоснабжения, запитывающих близлежащие микрорайоны, и других инженерных коммуникаций.
После окончания этого этапа подрядчик приступит к работам непосредственно на путепроводе. Помимо увеличения полос, на протяжении всей улицы трамвайные пути будут отделены от проезжей части бортом, что исключит выезд на них автомобилей и позволит трамваям беспрепятственно следовать по маршруту.
Завершить работы и открыть транспортное сообщение на этом участке планируется в мае следующего года.
На период ограничения движения по путепроводу (с мая 2024 года по май 2025 года) транспортные средства будут перенаправлены по улице Стахановской. Также будет рассмотрена возможность организации прохода для пешеходов.
Отметим, помимо автомобильного транспорта, по улице Карпинского на участке от улицы Мира до шоссе Космонавтов следуют городские автобусные маршруты №3, №4, №36, №36К, №59, №59К, а также трамвайные №11 и №12.
В настоящее время Минтранс и администрация Перми тщательно прорабатывают схему движения общественного транспорта, связанную с ограничением проезда на данном участке. Существующие автобусные маршруты будут временно изменены. Для замены трамвайных направлений уже прорабатывается компенсационный автобусный маршрут.
В Минтрансе отметили, что будут заблаговременно подробно информировать граждан о начале периода ограничений проезда, перераспределении потоков транспорта и следовании общественного транспорта.
Информация с сайта https://mintrans.permkrai.ru/