ТОС «Сибирский» организовал для жителей мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим
В общественном центре «Центральный» Свердловского района, расположенном по адресу: ул. Героев Хасана, д.16/ ул. Соловьёва, д.1, в рамках работы «Школы пациента» МОО ТОС «Сибирский» организовал для жителей мастер - класс по оказанию первой помощи пострадавшим.
Врач – терапевт, сертифицированный специалист Пермского регионального отделения Российского Красного Креста по первой помощи Бикчантаева Надежда Дмитриевна познакомила всех участников мероприятия с юридическими, теоретическими и практическими основами первой помощи при угрожающих жизни состояниях ( несчастные случаи, ДТП, сердечные приступы, потеря сознания различные травмы, переломы, ожоги, отравления, опасные ситуации социального характера и др.) требующих немедленных действий для спасения жизни до приезда бригады СКОРОЙ ПОМОЩИ.
При этих состояниях первую помощь может оказать любой обученный человек, имеющий соответствующие навыки, который не растеряется и не упустит драгоценное время, оказавшись рядом. Надежда Дмитриевна на многочисленных клинических примерах пошагово рассказала и продемонстрировала комплекс стандартных мер.
После демонстрации фильма все желающие потренировались на фантоме, отрабатывая алгоритмы оказания помощи – непрямой массаж области сердца с компрессией грудной клетки (100 в 1 минуту на глубину 5-6 см, на каждые 30 давлений 2 дыхания в рот). Дыхание должно проверяться каждые 10 минут. Общая продолжительность реанимации составляет до 30 минут.
По ходу мастер-класса задавалось много вопросов. Жители одобрили такой формат общения и просили продолжить изучение неотложной помощи при других состояниях на следующих встречах.
Мероприятие было организовано при поддержке председателя Пермского краевого Регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов РОССИЙСКАЯ РЕВМАТОЛОГИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ «НАДЕЖДА», кандидата медицинских наук, отличника здравоохранения Ситниченко Елены Петровны.
Администрация Свердловского района благодарит председателя МОО ТОС "Сибирский" Наталью Геннадьевну Юдину за организацию мероприятия и внимание к жителям микрорайона.