Новости


22.05.2023
Специалисты напоминают дачникам и садоводам о правилах пожарной безопасности
Фото: Виталия Кокшарова

Практика показывает, что основными причинами пожаров на садовых участках является нарушение правил пожарной безопасности владельцами при уборке территории.

Садоводам необходимо соблюдать правила и требования пожарной безопасности. Своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора. На территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов. У каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель. Следует обеспечить свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке.

При отдыхе на природе разводите костры только на специально оборудованных для этих целей площадках. После отдыха тщательно залейте костер водой, не оставляя при этом тлеющих углей, при отсутствии воды засыпьте костер песком или землей. Разведение костров запрещено на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах минерализованных полос. На территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом. Сельским населённым пунктам и садоводческим товариществам для противопожарной защиты рекомендуется иметь пожарные мотопомпы. Сжигание отходов и тары должно производиться под контролем в специально отведенных для этих целей местах. В сухую, жаркую и ветреную погоду запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории сельских населённых пунктов и садоводческих товариществ, также запрещается топка печей и котельных установок, работающих на твердом топливе.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) необходимо сразу же сообщить об этом по телефону 112.

Информация и фото с сайта: https://www.gorodperm.ru/.