Новости


29.03.2023
Новости партнеров. На Камской ГЭС проводят опробование затворов водослива
Фото: Камская ГЭС

Гидростанция активно готовится к весеннему половодью 2023 года. На конец марта выполнена большая часть от запланированных мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений в половодно-паводковый период.

В настоящее время ведется опробование затворов водослива. Специалисты оперативной службы, службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений и Воткинского филиала АО «Гидроремонт-ВКК» проводят контрольный подъем и проверку работы подхватов затворов водослива.

Сначала затворы поднимают при помощи козлового крана на полметра от порога и в течении 5 минут проверяется герметичность большой и малой крышек водослива. Затем козловые краны поднимают затворы до полного открытия – на Камской ГЭС это высота в 8,5 метров. После разработки подхватов до их свободного хода и смазки скользящих антифрикционных опор затвора водослива его опускают обратно на порог.

Также в ближайшее время будет проведено опробование откачки воды в блоках и из смотровой потерны, выполнен ремонт направляющих защитных стенок пазов затворов турбинных камер и сороудерживающих решеток, чистка дренажей и приямков.