Новости


12.01.2023
Снос деревьев на территории Орджоникидзевского района в 2022 году
Фото: Людмилы Климовских

Администрация Орджоникидзевского района города Перми в рамках своих полномочий проводит мероприятия по согласованию работ по сносу зеленых насаждений.

Согласно Правилам благоустройства территории города Перми, утвержденными решением Пермской городской Думы от 15.12.2020 № 277, за снос деревьев при их неудовлетворительном состоянии (гниль, сухостойность) осуществляются компенсационные посадки. В случае сноса деревьев без признаков ослабления, аварийности в бюджет города Перми осуществляется оплата их восстановительной стоимости.

Снос деревьев осуществляется на основании акта комиссионного обследования зеленых насаждений, выданного администрацией района. Данный акт предоставляет право на снос деревьев в течении года с даты проведенного обследования.

За 2022 год администрацией района физическим и юридическим лицам выдано 75 разрешений (актов обследования зеленых насаждений). Снесено более 800 деревьев. В бюджет города Перми восстановительная стоимость за снос деревьев на территории Орджоникидзевского района от юридических лиц поступила в размере более 3 млн. рублей. В последующем данная сумма распределяется на благоустройство/озеленение территорий города Перми.

Для восстановления зеленого фонда города Перми, в том числе и на территории района ежегодно проводятся посадки новых/молодых деревьев и кустарников.

За прошедший год на территории объектов озеленения общего пользования района (сквер по ул. Академика Веденеева, 54, сквер им. Мичурина, сквер Пионерский) проведены посадки 702 кустарников и 20 деревьев.

По вопросам процедуры проведения работ по сносу аварийных зеленых насаждений на территории района можно обращаться в администрацию района по тел. 263-53-52.