Новости


18.11.2022
Состоялось очередное заседание КДН
Фото: Елены Николаевой

17 ноября 2022 года в Орджоникидзевском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В заседании приняли участие специалисты субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Были рассмотрены следующие вопросы:

  • О состоянии подростковой преступности по итогам 10-ти месяцев 2022 года;
  • Организация работы с детьми-инвалидами и семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе заседания было рассмотрено 60 материалов и протоколов об административных правонарушениях несовершеннолетних и их законных представителей.

23 законных представителя были привлечены к административной ответственности по факту того, что дети пропускают уроки без уважительной причины, Пропуски занятий способствуют возникновению трудностей в освоении учебных дисциплин, последующего нежелания учиться, а также постепенному прекращению посещения несовершеннолетними   государственного образовательного учреждения. На основании п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона "Об образовании в РФ" от 29.12.2012г. №273-ФЗ, " родители обязаны обеспечить получение детьми общего образование, согласно п. 6 ч. 4 данного закона родители несовершеннолетнего несут ответственность за исполнение своих родительских обязанностей, установленных настоящим ФЗ.

8 подростков были задержаны в ночное время без законных представителей, в соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона Пермского края № 844 от 20.10.2011 г. "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию", родители не проконтролировали времяпрепровождение своих детей, тем самым подвергали их жизнь и здоровье опасности. В отношении законных представителей вынесены административные наказания.

3 подростка были привлечены к административной ответственности за вождение транспортных средств без права управления, законные представители данных подростков так же привлечены к административной ответственности, за то, что не привили несовершеннолетним чувства законопослушного поведения.

По фактам употребления спиртных напитков законными представителями, которые оказывали негативное влияние на психическое, физическое и нравственное развитие своих несовершеннолетних детей, привлечены 4 родителя.

4 несовершеннолетних распивали спиртные напитки, в общественном месте, чем нарушили  п. 7 ст. 16 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении употребления (распития) алкогольной продукции", подростки привлечены к административной ответственности, с наложением административного штрафа в размере 500 рублей.