Новости


30.09.2022
В районе продолжаются работы по сплошной дератизации

Администрация Орджоникидзевского района напоминает, что в период с 15 сентября по 15 октября на территории района проводится единовременная сплошная дератизация.

Участие в сплошной дератизации принимают все муниципальные здания (детские сады, школы, учреждения культуры), производственные объекты и учреждения города, управляющие компании, ТСЖ, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, жилищно-строительные кооперативы.

В жилых домах должна проводиться систематическая обработка от грызунов. Управляющим компаниям, ТСЖ, организациям и предприятиям необходимо перекрывать доступ грызунам в подвалы и к мусорокамерам жилых домов. Также должен быть обеспечен своевременный вывоз бытовых отходов.

Наиболее распространенные заболевания, которые переносят грызуны – лептоспироз, сальмонеллёз, клещевые и иные риккетсиозы, псевдотуберкулез, гепатит Е, трихинеллёз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой энцефалит, ку-лихорадка, токсоплазмоз, фавус и многие другие. Это лишь часть заболеваний, которые могут иметь самые плачевные последствия. Многие из них трудно поддаются лечению, а тяжелые формы – могут иметь летальный исход.

В случае укуса грызуном необходимо немедленно обратиться в травмпункт по месту жительства.

Важно помнить, что надлежащее состояние квартир, домов, дворов и проведение санитарно-технических мероприятий снижают численность грызунов.

В случае, если Вами зафиксирован факт некачественной уборки контейнерной площадки, незаконных свалок и замеченных грызунах рекомендуем сообщить об этом в администрацию района по тел.: 263-46-80, 263-47-26, 263-53-52.