Новости


22.08.2022
Парковка на газоне - это нарушение
Фото: Любови Блиновой

Администрация Орджоникидзевского района владельцам автотранспортных средств напоминает, что размещать движимые объекты на газонах запрещается.

Размещение автотранспортных средств на газоне является нарушением п. 3.10. Правил благоустройства территории города Перми, утвержденных решением Пермской городской Думы от 15.12.2020 № 277, в котором указано, что на территории общего пользования, а также земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, не предоставленных физическим и юридическим лицам, запрещается размещать движимые объекты на газонах.

Во соответствии со ст.6.5.1 ч. 2 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» за размещение автотранспортного средства на газоне влечет наложение штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц-от трех до четырех тыс. руб., на юридических-от пятнадцати до двадцати пяти тыс. руб.

На сегодняшний момент специалистами администрации района составлено 43 протокола об административном правонарушении, сумма взысканий составила более 15 тыс. рублей.

Специалистами администрации района регулярно проводятся рейды, в которых осуществляется фотофиксация нарушения (госномер, марка автомобиля, дата и время нарушения). Для установления собственника автотранспортного средства (нарушителя) и для последующего составления в отношении нарушителя административного производства соответствующая информация направляется в ГИБДД по Пермскому краю.