Новости


15.06.2022
В Перми стартовал сезон летнего отдыха у воды

К 15 июня все места массового отдыха у воды прошли комиссионную приёмку. Их готовность оценивают надзорные органы и специалисты городской администрации. В этом году для горожан доступны четыре организованных места отдыха у воды, которые уже приведены в порядок и ждут отдыхающих.

В этом году в Перми открылись четыре организованных места отдыха у воды: на правом берегу Камы в районе Коммунального моста, между улицей Фокинской, улицей Мостовой и Мотовилихинским прудом, на левом берегу Камы в районе железнодорожной станции «КамГЭС» и на левом берегу залива реки Сылвы в посёлке Новые Ляды. Напомним, что в связи с капитальным ремонтом набережной в Кировском районе пятая точка отдыха возле реки Камы в этом году временно недоступна для пермяков.

Все официальные места отдыха у воды уже открыты и будут доступны для горожан весь сезон – до 31 августа. Перед началом летнего сезона подрядные организации, ответственные за подготовку и содержание рекреационных зон у воды, очистили территории, вывезли мусор, подрезали кустарники и скосили траву. Также отремонтировали и покрасили малые архитектурные формы – скамейки, урны, теневые навесы, спортивные и игровые площадки. Частично провели ремонт оборудования, установили новые раздевалки, скамейки, заменили песок. Запланирована ежедневная уборка и вывоз мусора, обслуживание мобильных туалетных кабин, охрана имущества.

    – С 15 июля по 31 августа на четырёх рекреационных зонах будет работать прокат инвентаря для комфортного отдыха горожан и летние кафе, где желающие смогут перекусить и приобрести прохладительные напитки. Приятно, что в начале летнего сезона нам так повезло с погодой. Приглашаем всех горожан на обустроенные места для отдыха у воды и призываем к соблюдению основных правил безопасности, – подчеркнула начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Ольга Чеснокова.

В этом году отдельное внимание было уделено усилению мер безопасности на месте отдыха на левом берегу Камы в районе железнодорожной станции «КамГЭС». По поручению Главы Перми Алексея Дёмкина здесь был ограничен доступ к опасному участку воды: установлено ограждение и размещён аншлаг об опасности, ограничен доступ на 2 пирса с установкой знаков «Выход на пирс запрещён». Также установили 10 металлических стоек с концом Александрова и спасательными кругами (через каждые 50 метров вдоль береговой полосы), знаки «Купаться запрещено» и информационные стенды.

    – В этом году в рамках муниципально-частного партнёрства изготовлен корт для игры в волейбол, обустроены детские и спортивные площадки. Также подготовлен пост и три вышки для спасателей. Кроме того, до 1 июля мы обустроим биотуалеты, навес и настил для маломобильных групп населения, – сообщил первый заместитель главы администрации Орджоникидзевского района Перми Вадим Казанцев.

Для обеспечения безопасности горожан на дежурство вышли спасатели. Однако сотрудники городской службы спасения напоминают, что сами отдыхающие не должны забывать о правилах безопасности. Особое внимание нужно уделить детям и ни в коем случае не упускать их из виду.

Каждый год, к открытию летнего сезона, проходит дополнительный набор матросов-спасателей. Перед началом дежурств они проходят обучение: изучают методы и способы спасения людей на воде, оказание первой помощи и сдают нормативы по плаванию. Всего в этом году на городских местах отдыха у воды с 15 июня будут работать 75 спасателей.

Информация и фото с сайта: https://www.gorodperm.ru/.