Новости


28.07.2021
МФЦ Пермского края начали принимать заявления на ежемесячную выплату нуждающимся семьям в случае рождения третьего или последующих детей
Фото Ольги Шляпиной

 

 

Многофункциональные центры начали прием заявлений на назначение ежемесячной денежной выплаты нуждающимся семьям в случае рождения в 2019-2021 годах третьего или последующих детей. Ранее данную услугу можно было получить только через территориальные отделения соцзащиты. Теперь же оформить пособие можно в любом региональном МФЦ.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что жители Прикамья должны получать в офисах МФЦ комплексный пакет социальных услуг. Это позволит обеспечить доступность мер социальной поддержки в отдаленных территориях региона.

С 26 июля многофункциональные центры также начали принимать посетителей еще по 8 новым услугам Министерства социального развития Пермского края. В частности, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, могут обратиться в МФЦ за назначением компенсации для приобретения продовольственных товаров. Опекуны детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей могут подать заявление на предоставление путевки в детский оздоровительный лагерь, либо обратиться за выплатой компенсации в случае самостоятельного приобретенной путевки.

Помимо этого, с этой недели специалисты МФЦ начали принимать заявления на назначение денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», осуществление социальной поддержки в форме ежегодной денежной выплаты на оздоровление лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Пермского края», признание инвалида, ребенка-инвалида, нуждающимся в получении реабилитационных услуг в условиях дневного и временного пребывания с использованием сертификата (направления) на реабилитацию и другие услуги.

«В последние годы в МФЦ происходит постепенное увеличение видов оказываемых услуг Министерства социального развития. В настоящее время в региональных центрах «Мои документы» уже предоставляется 84 социальные услуги. В этом году мы планируем подключить еще порядка 15 услуг. До конца 2022 года в МФЦ будет организован прием документов практически по всем видам услуг Министерства Соцразвития», - рассказал Леонид Громов, руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ».

По итогам первого полугодия, услуги, связанные с мерами социальной поддержки, вошли в ТОП наиболее востребованных сервисов, предоставляемых по принципу «одного окна». Количество таких запросов в пермских МФЦ составило свыше 197,9 тысяч пакетов.

«Услуги социальной сферы пользуются большим спросом у жителей Прикамья и входят в число наиболее популярных запросов среди посетителей МФЦ, - отмечает министр социального развития Пермского края Павел Фокин. - Высокий уровень качества обслуживания жителей, простота и удобство процедур при обращении за государственными услугами в сфере социальной защиты населения - основа взаимодействия с отделениями «Мои документы».

Чаще всего жители Прикамья обращаются в многофункциональные центры с заявлениями на получение ежемесячных пособий на детей. В этом году принято почти 40 тысяч пакетов документов (в 2020 году - 17 тысяч обращений). 

Напомним, что по решению оперативного штаба с 19 июля все филиалы МФЦ Пермского края перешли на режим работы по предварительной записи. Записаться на прием можно обратившись в контактный центр по тел.8 800 23 43 275, на официальном сайте учреждения (mfc-perm.ru) или через мобильное приложение «Мои документы. Онлайн» (mfc-d.com/app).