Новости


15.06.2021
Новая книга к Дню города Перми
Фото: Сергея Филатова

Музей истории пермской открытки Сергея Филатова представляет новую книгу-исследование лысьвенского коллекционера почтовых раритетов Юрия Обухова. Книга «Пермская почта: от ямской гоньбы до поездов и пароходов (1598-1917 гг.)» издана пермским издательством «Пушка» в канун Дня города.
Юрий Обухов живет в г. Лысьва, с 2007 года занимается коллекционированием предметов земской и государственной почты Российской империи. В 2012 году с экспонатом «Земские марки Пермской губернии» начал участвовать во всемирных филателистических выставках, где получил 4 золотые и 3 большие золотые медали, после чего, в 2018 г. выставлялся в чемпионском классе на всемирной выставке в Иерусалиме.
Изданный в 2017 – 2018 гг. двухтомный каталог земских марок Пермской губернии Юрия Обухова получил золотую медаль на всемирной выставке в Праге в 2018 году.
Книга «Пермская почта: от ямской гоньбы до поездов и пароходов (1598-1917 гг.)» - это глубокое исследование автора всей известной по архивным данным истории почты Пермской губернии, богато снабженной иллюстративным материалом из личной коллекции. Это книга не только, и не столько о почтовых марках и конвертах, сколько об истории освоения Земли Пермской, о появлении путей сообщения, о трактах, ямщиках, пароходах, паровозах, бороздивших обширную Пермскую губернию. Книга Юрия Обухова – ценнейший материал по краеведению и истории транспорта Пермской губернии.
Книгу можно приобрести в Музее истории пермской открытки, заказав
в официальной группе Музея: vk.com›permpostcardmuseum или по телефону: 8-992-215-13-22, написав на почту: permkrai1@yandex.ru
Читайте книги! Изучайте родной край!