Новости


15.06.2021
Специалисты призывают жителей Перми соблюдать правила пожарной безопасности в городских лесах
Фото: Дмитрия Трепезаева

Патрулирование городских лесов работники участковых лесничеств проводят совместно с представителями МЧС, сотрудниками органов внутренних дел и администраций районов. Меры пожарной безопасности усилены из-за жаркой погоды.

Ежедневно работники Пермского городского лесничества поддерживают связь с Единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) Перми.

Рейды проходят во всех участковых лесничествах: Черняевском, Лёвшинском, Верхне-Курьинском, Нижне-Курьинском и Мотовилихинском. Также специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми совместно с представителями администраций районов и дружинниками патрулируют городские леса. С начала сезона проведено уже более 50 рейдов.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал постановление «Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории Пермского края». С 7 июня и до 10 сентября вводится особый противопожарный режим. Такие меры принимаются ежегодно с наступлением сухой тёплой погоды и повышением пожарной опасности.

Напомним, Пермское городское лесничество принимает необходимые меры для борьбы с лесными пожарами: это оборудование и содержание минерализованных полос, содержание дорог пожарного назначения и пожарных водоёмов, сбор валежника. Будет продолжено патрулирование зелёных массивов, чтобы не допустить возгораний.

Для снижения рисков возникновения лесных пожаров жителям важно помнить о правилах пожарной безопасности и правилах поведения в лесу: не поджигать траву, не бросать горящие спички, сигареты, окурки, золу, стекло (которые могут быть линзами для лучей солнца), не оставлять в лесу мусор и не сжигать его. В случае обнаружения возгорания необходимо сразу же позвонить в пожарную службу по телефонам: 101 или 112. Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий.

Информация и фото с сайта: https://www.gorodperm.ru/.