Новости


01.04.2021
Как организовать место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов
Фото: Виталия Пермякова

Обязанности по оборудованию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее-ТКО).

Согласно п.26(1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, обязанность по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок лежит на организациях, осуществляющих управление многоквартирным домом (УК, ТСЖ, ЖСК и т.д.).

Такие организации согласовывают создание места (площадки) накопления ТКО с органом местного самоуправления (территориальным органом администрации города Перми) путем подачи письменной заявки, форма которой утверждена постановлением администрации города Перми № 1135 от 05.11.2020 «Об утверждении Административного регламента предоставления территориальным органом администрации города Перми муниципальной услуги «Согласование создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов».

Согласно п.3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, установка мусоросборников должна осуществляться на придомовой территории, т.е. территории являющейся общей собственностью жильцов многоквартирного жилого дома. Для этого такая территория должна быть размежевана, а право собственности на нее зарегистрировано в установленном порядке.

В том случае, если оборудовать место (площадку) для накопления ТКО на придомовой территории не представляется возможным (площадь земельного участка не позволяет выдержать установленный санитарный разрыв либо права на земельный участок не зарегистрированы), возможно организовать место (площадку) для накопления ТКО на земельном участке, находящимся в муниципальной собственности или земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, возможно на основании решения, выданного департаментом земельных отношений администрации города Перми (далее – ДЗО).

Административный регламент предоставления департаментом земельных отношений администрации города Перми муниципальной услуги «Выдача решения о размещении объектов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности на территории города Перми, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута» утвержден постановлением администрации города Перми от 10.07.2017 № 517 (далее – Административный регламент).

Для получения указанного решения заявитель должен обратиться в ДЗО
с заявлением по форме, установленной Административным регламентом, приложив копию документа, удостоверяющего личность, а также схему предполагаемых к использованию земель или части земельного участка, на которых планируется размещение места накопления ТКО (твердого покрытия места накопления ТКО).

После получения Решения от ДЗО необходимо обратиться в администрацию района для согласования создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с постановлением администрации города Перми № 1135 от 05.11.2020 «Об утверждении Административного регламента предоставления территориальным органом администрации города Перми муниципальной услуги «Согласование создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов».

За нарушение правил благоустройства города Перми предусмотрена административная ответственность по ст. 6.11 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях Пермского края» от 06.04.2015 № 460-ПК.

Интересующие вопросы можно задать специалистам администрации района по телефону 263-54-01.