Новости


18.12.2020
В Орджоникидзевском районе прошел Форум общественности
Фото: Татьяны Мордвиновой

В минувший четверг в ДК им. А.П. Чехова прошел форум общественности Орджоникидзевского района города Перми. Форум был посвящен юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и юбилею Орджоникидзевского района г.Перми.

С приветственным словом к участникам Форума обратился депутат Пермской городской Думы Олег Бурдин, подчеркнув востребованность и важность этой площадки, пожелал всем участникам Форума успехов в воплощении всех задуманных планов, поздравил с Наступающим Новым годом.

Форум общественности открыл глава администрации района Евгений Карабатов, поздравил присутствующих с Наступающим Новым годом, поблагодарил всех общественников за плодотворную социально значимую общественную деятельность, работу с ветеранами района, вклад в организацию и проведение мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию района, вручил благодарственные письма председателям ТОС «Гайва-3» Татьяне Балуевой, ТОС «Домостроительный» Людмиле Бурнашовой, ТОС «Кислотные дачи» Денису Соболеву, ТОС «Бумажник» Владимиру Новикову, ТОС «Чусовской водозабор» Наталье Бузмаковой и ТОС «Заречный» Елене Деткиной. Кроме этого глава отметил и выразил слова благодарности за личный вклад каждого, кто в условиях распространения новой коронавирусной инфекции оказывал всестороннюю помощь ветеранам района, многодетным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в приобретении продуктовых наборов, лекарственных средств и оказывал иную помощь.

ТОСы и общественные организации Орджоникидзевского района являются передовым отрядом созидательных сил, преображающих облик города и района, насыщающих яркими событиями и полезными делами нашу с вами городскую жизнь, - отметил глава администрации района Евгений Карабатов.

Перед участниками Форума с докладами о работе ТОС в юбилейный 2020 год выступила председатель МОО ТОС «Домостроительный» Бурнашова Людмила Васильевна, которая представила свой доклад «Нам есть что вспомнить, чем гордиться», отметив работу с ветеранами и молодежью микрорайона по духовному, нравственному и интеллектуальному развитию не только школьников, но и взрослого населения, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти участникам ВОВ, труженикам тыла. В рамках реализации районного конкурса проектов учащимися школы № 45, Советом ветеранов, жителями микрорайона проходил сбор материалов об участниках ВОВ, тружениках тыла, проживавших на территории микрорайона. Фотографии ныне ушедших участников ВОВ размещены на баннере «Они сражались за Родину!», который планируется разместить у клумбы Памяти по ул. Васькина, 5.

Сегодняшнее поколение людей, которое, к огромному сожалению, станет последним поколением, успевшим увидеть ветеранов Великой Отечественной войны. И нам бы хотелось, чтобы люди не забывали своих героев, подвиг российских (советских) солдат,- отметила Людмила Бурнашова.

Следующий докладчик председатель ТОС «Гайва-3» Татьяна Балуева отметила, что в это непростое время Совет ТОС активно принимал участие в волонтерской акции по доставке наборов для участников войны и многодетным семьям. При финансовой поддержке филиала «РусГидро-Камская ГЭС» в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне были закуплены и вручены подарки для всех участников войны нашего района. В поздравлениях ветеранов принимал участие военный оркестр под управлением капитана Проскурякова Артема Константиновича. За организацию мероприятий по поздравлению ветеранов Совет ТОС «Гайва-3» выражает слова благодарности председателям первичных организаций в микрорайонах, всему депутатскому корпусу, филиалу «РусГидро-Камская ГЭС», Пермскому военному институту. В рамках реализации районного конкурса проектов Советом ТОС «Гайва-3» к юбилею нашего района были установлены 2 арт-объекта: «80 лет Орджоникидзевскому району» и «Я люблю Гайву». Руководителем проекта являлся Вадим Шестиперстов

О проведении мероприятия в связи с Юбилеем Великой Победы выступил  председатель ТОС «Кислотные Дачи» Соболев Денис. В рамках реализации городского конкурса проектов «Город – это мы» на ул. Генерала Черняховского была создана аллея Памяти и Славы, на которой размещены 6 стендов с именами Героев Советского Союза, в честь которых названы улицы в микрорайоне «Кислотные дачи». Данный проект реализовали совет ветеранов Орджоникидзевского района совместно с ТОС.

Совет ТОС «Кислотные дачи» от всей души благодарит всех тех, кто принимал участие в реализации проекта, в особенности совет ветеранов и Людмилу Буслаеву, которая предоставила материалы для размещения. В рамках реализации районного конкурса проектов Советом ТОС созданы масштабные граффити на стенах концертного зала общественного центра «Кислотные дачи», расположенного по ул. Генерала Доватора,1, посвященные юбилею Победы.

Кроме этого, в 2020 году ТОС «Кислотные дачи» с проектом «Здоровье нации» стал победителем краевого конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования. В рамках проекта в 2021 году планируется провести ремонт спортивной инфраструктуры на территории Лицея № 5: обустроить асфальтовое покрытие хоккейной коробки, отремонтировать хоккейную коробку, установить комплекс воркаут и уличные тренажеры. Проект инициативное бюджетирование кроме бюджетных средств предполагает финансовое участие жителей, Денис Соболев пригласил участников принять участие в реализации проекта.

В завершении докладов выступил член Совета ТОС «Бумажник» Мария Сирина, которая подвела итоги работы обновленного состава Совета ТОС за 2020 год. Кроме культурных, спортивных и общественных мероприятий представители ТОа участвовали в волонтёрской деятельности, помогая пожилым людям, многодетным семьям и инвалидам находящимся на самоизоляции. Также ТОС вел работу в сфере благоустройства микрорайона, организовав проведение субботников, ремонт и покраску лавочек и урн в местах отдыха жителей, скашивание травы на общественных территориях.
Летом силами ТОС были организованы трудовые отряды для подростков. Ребята проделали большой объем работы по благоустройству микрорайона.

Еще одним победителем от Орджоникидзевского района краевого конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования стал ТОС «Бумажник» с проектом создания аллеи им.В.В.Шокина по ул. Корсуньской. В рамках проекта 2021 году планируется отремонтировать дорожно-транспортную сеть, обустроить газоны, разместить арт-объекты, поддерживающих спортивную тематику проекта.

В завершении Форума общественности прошли два мастер класса по правополушарному рисованию, мастер класс вела Елена Казакова и изучению законов памяти, технике запоминания, способам активизации мозга, руководителем выступала Валентина Мельникова.

Форум общественности Орджоникидзевского района прошел с соблюдением всех рекомендаций Управления Роспотреднадзора по Пермскому краю и Указа губернатора Пермского края от 20.08.2020 № 21.