Новости


15.12.2020
Правила сноса и обрезки зеленых насаждений
Фото: Любови Блиновой

Администрация Орджоникидзевского района города Перми напоминает, что согласно Правилам благоустройства территории города Перми, утвержденным решением Пермской городской Думы от 18.12.2018 № 265, проводить работы по сносу деревьев и обрезке кроны зеленых насаждений без согласования по виду деревьев или кустарников и времени года с соответствующим территориальным органом администрации города Перми, запрещается.

Снос деревьев на территории города Перми осуществляется на основании акта комиссионного обследования зеленых насаждений в соответствии с Порядком сноса и выполнения компенсационных посадок зеленых насаждений на территории города Перми, утвержденным решением Пермской городской Думы от 26.08.2014 № 155.

В соответствии с Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 № 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» обрезку деревьев следует проводить ранней весной до распускания почек или осенью после листопада.

На придомовой территории, находящейся в управлении Управляющей компании или ТСЖ снос и кронирование зеленых насаждений, происходит в соответствии с Жилищным кодексом РФ, а именно: при согласии собственников помещений многоквартирного дома путем собрания и составления протокола о согласии собственников на проведение указанных работ.

Незаконный снос деревьев и кустарников является уголовным преступлением и влечет за собой санкции, а именно денежные штрафы за данное нарушение.

Если Вы стали свидетелем незаконного сноса зеленых насаждений необходимо об этом сообщить в отдел благоустройства администрации Орджоникидзевского района по телефону: 263-51-82 либо в ОП № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России по г. Перми: 218-87-10.