Новости


07.12.2020
ПЕРЕПИСАТЬСЯ МОЖНО БУДЕТ В МФЦ

Многофункциональные центры (МФЦ) теперь смогут принимать участие в переписи населения.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении списка госуслуг в МФЦ. Согласно данному документу, многофункциональные центры в ходе Всероссийской переписи населения 2020-2021 смогут получать от граждан сведения и передавать их Росстату.

В марте 2020 года Пермьстат обращался к руководству филиальной сети «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» с вопросом о возможности использования помещений МФЦ Перми и Пермского края для проведения ВПН-2020. В ответ на данное обращение «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» выразил готовность участия в процессе первой цифровой переписи населения в части организации стационарных счетных участков, а также информирования граждан в формате размещение полиграфической продукции, трансляции видеороликов на мониторах, размещенных в залах обслуживания МФЦ «Мои документы».

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».