Вопрос-ответ

Развернуть Взыскивается ли задолженность по алиментам и по уплате неустойки с наследников?

Статьей 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Так как задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, она переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки за неуплату алиментов исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу, а не с даты смерти наследодателя.

При переходе долга наследодателя по алиментным обязательствам в порядке универсального правопреемства к новому должнику (наследнику) к нему же переходит и обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, если задолженность по алиментам возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты.

Такое денежное обязательство, так же как и задолженность по алиментам, является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Развернуть Какие имеются условия при назначении самозанятым страховой пенсии по старости?

«Самозанятые граждане» - физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в порядке, установленном Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее НПД)

Самозанятые граждане имеют право на страховую пенсию по старости в общем порядке. Периоды осуществления деятельности в качестве самозанятого включаются в страховой стаж при условии уплаты в добровольном порядке страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О страховых пенсиях» и Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» право на страховую пенсию имеют лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (застрахованные лица), круг которых определен законодательно. К их числу относятся и самозанятые граждане, которые применяют НПД, при условии добровольной уплаты страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ (далее ПФР)

Периоды уплаты за себя страховых взносов самозанятыми засчитываются в страховой стаж. В свою очередь наличие страхового стажа соответствующей продолжительности (не менее 13 лет в 2022 г.) является одним из условий назначения страховой пенсии по старости.

Согласно п.3 ст. 29 Закона № 167-ФЗ для вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию  необходимо подать соответствующее заявление в ПФР.

На основании абз. 5 п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ размер страховых взносов самозанятый гражданин  можете определить самостоятельно. При этом необходимо принять во внимание правила зачета периодов уплаты страховых взносов в страховой стаж самозанятого.

Если гражданин  осуществлял деятельность в качестве самозанятого в течение всего календарного года, то для включения одного года в страховой стаж нужно уплатить фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование (в 2022 г. - 34 445 руб.).

Максимальный размер страховых взносов за календарный год ограничен. На 2022 г. он составляет 293 356,8 руб. (8 x 13 890 руб. x 22% x 12)

Периодичность взносов человек определяет самостоятельно: можно перечислить сразу всю желаемую сумму либо делать небольшие платежи в течение определенного времени. Расчетным периодом по уплате добровольных взносов является календарный год, то есть период с 1 января по 31 декабря. Минимальный и максимальный платежи при этом имеют ограничения и в том числе зависят от того, сколько времени в течение года человек был зарегистрирован в качестве плательщика взносов. Чем дольше этот период, тем больше пенсионных прав он позволяет сформировать.

 

Развернуть Изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг

С 28.08.2022 вступят в силу изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. № 1376.

Согласно изменениям уполномоченный многофункциональный центр для подачи в суд документов в электронном виде и получения документов из суда может обеспечить в секторах пользовательского сопровождения,  бесплатный доступ заявителей к Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Правосудие» и информирование о порядке доступа к указанной автоматизированной системе.

Развернуть Кто из работников имеет право на предоставление оплачиваемого отпуска в удобное время?

Право на предоставление оплачиваемого отпуска в удобное время имеют специальные категории работников, которые определены федеральными законами.

Так, в соответствии с требованиями ст. 262.2 Трудового Кодекса РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Также право на предоставление оплачиваемого отпуска в удобное время имеют:

- отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ);

-женщины - перед отпуском по беременности и родам или сразу после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);

- несовершеннолетние (ст. 267 ТК РФ);

- один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);

- почетные доноры России (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона о донорстве);

- которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или при работах по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие такой катастрофы (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13, п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 № 1244-1).

Кроме того,  некоторые из тех, кому полагается отпуск в удобное им время, вправе взять его не только после отработки шести месяцев, но и раньше.

Так, согласно требованиям ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

 

 

прокуратура Орджоникидзевского

района г. Перми



Развернуть Новый порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников

Постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206 утверждены Правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников.

Порядок учитывает изменившееся законодательство и практику его применения, в том числе нормы Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

В соответствии с данными Правилами расследование и учет проводятся в отношении профессионального заболевания (отравления), возникшего у работника в результате однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшего временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть (далее - острое профессиональное заболевание), или в результате длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшего временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть (далее - хроническое профессиональное заболевание), при исполнении им трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

Так же, работник имеет право на личное участие или участие через своих представителей в расследовании возникшего у него профессионального заболевания.

Кроме того, при установлении работнику предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание медицинская организация обязана в течение суток направить извещение об установлении указанного предварительного диагноза в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в соответствии с их компетенцией по месту нахождения объекта, где работником выполнялась работа (далее - объект), и работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.

 

 

Прокуратура Орджоникидзевского

района г. Перми