Новости


01.12.2022
День Пермского края

 

Поздравляем жителей поселка Новые Ляды с Днем Пермского края!

День Пермского края, отмечаемый в первое воскресенье декабря, должен напоминать об образовании региона: 1 декабря 2005 года президент России Владимир Путин подписал закон об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Такое решение было принято в ходе референдума, который состоялся 7 декабря 2003 года, и в котором приняли участие жители обоих субъектов.

На сегодняшний день Пермский край считается одним из экономически развитых регионов страны. Основу благосостояния края составляет промышленный комплекс, в который входят химические, нефтехимические, металлургические, машиностроительные и лесоперерабатывающие предприятия.

 

Важные вехи в истории региона

Пермский край занимает площадь 160236,5 кв.км.

Он расположен на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала, на границе двух частей света – Европы и Азии.

29 декабря 1708 г.

Пермские земли вошли в состав Русского государства, став частью Сибирской губернии. При разделе Сибирской губернии на провинции Пермские земли попали в Соликамскую и Вятскую провинции.

29 октября 1781 г.

Указом Екатерины II, носившей титул «княгини Пермской», образовано самостоятельное Пермское наместничество с разделением его территории на 2 области — Пермскую и Екатеринбургскую.

Торжественное открытие наместничества и его центра — города Перми состоялось в 1781 году. Наместничество входило в состав Пермского и Тобольского генерал-губернаторства, которое 23 декабря 1796 года разделено на Пермскую и Тобольскую губернии.

3 октября 1938 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Пермская область путём выделения из состава Свердловской области.

С 8 марта 1940 года по 2 октября 1957 года называлась Мо́лотовской областью.

7 декабря 2003 г.

Состоялся референдум, на котором жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа поддержали объединение в единый субъект Российской Федерации — Пермский край.

По результатам референдума об объединении был принят Федеральный конституционный закон, в соответствии с которым Пермский край считается образованным с 1 декабря 2005 года.

27 апреля 2007 г.

Издан Устав Пермского края, в котором учрежден новый праздник - День