Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних Мотовилихи повышают квалификацию
С 4 декабря на базе ПГНИУ при Пермской краевой общественной организации «Ассоциация медиаторов Пермского края» начались курсы повышения квалификации по теме «Восстановительный подход в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций в работе с несовершеннолетними и их семьями».
На курсах присутствуют специалисты территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДНиЗП), муниципальные службы примирения и отделений по сопровождению семей с детьми.
Обучение проводится в дистанционной и очной форме. Курс состоит из двух сессий: 1 сессия курсов пройдет в период с 4 по 7 декабря, 2 сессия курсов пройдет в период с 18 по 21 декабря.
Основной целью курса является научить слушателей разрешать конфликты в школе между детьми, детьми и педагогами, педагогами и родителями, детьми и родителями.
Специалисты изучают международное, федеральное и региональное законодательство в работе с несовершеннолетними и их семьями; подходы в работе с несовершеннолетними и их семьями; теоретические основы восстановительного подхода, этапы проведения восстановительных программ, виды восстановительных программ.
Знания и навыки, полученные на курсе, могут быть использованы как с семьями, так и в школе, в трудовых коллективах, с клиентами и работодателями.
По окончанию курса выдается документ о повышении квалификации.