Новости


20.03.2023
Отсрочить исполнение предписаний госземинспектора можно через портал госуслуг

На контроле в Управлении Росреестра по Пермскому краю находится 456 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

В предписании обязательно указывается срок, в течение которого необходимо устранить допущенное нарушение. Однако, по объективным причинам владелец земельного участка не всегда может в срок, установленный в предписании, устранить все замечания. В этом случае он может обратиться с ходатайством о продлении срока исполнения предписания. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение решения невозможно в установленные сроки, должностное лицо Росреестра может отсрочить исполнение решения на срок до одного года.

Главное условие - ходатайство должно поступить до истечения срока, указанного в Предписании, при соблюдении порядка подачи ходатайства. Если предписание выдано после 01.07.2021 года, ходатайство о продлении срока нужно подать исключительно на Едином портале государственных и муниципальных услуг (на портале Госуслуг). Для этого, авторизовавшись в личном кабинете, необходимо пройти в раздел, предназначенный для подачи жалоб на действия контрольных (надзорных) органов и ходатайств. Данный раздел находится по ссылке knd.gosuslugi.ru. Кликнув на кнопку «Отправить ходатайство», нужно заполнить необходимые данные, прикрепить скан-образ или фото ходатайства и прилагаемых к нему документов, и подписать заявление электронной подписью. Ходатайство поступит в Управление Росреестра по Пермскому краю и будет рассмотрено в течение 5 дней. Уведомление о результатах рассмотрения заявитель увидит в личном кабинете на портале Госуслуг. Если же предписание было выдано до 01.07.2021года, то ходатайство направляется в Управление Росреестра по почте либо лично.